www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Record de médailles aux Départementaux Benjamins/Minimes
Commentez cette actualité
20 Mai 2011 - Raphaël GERARDIN
Record de médailles aux Départementaux Benjamins/Minimes

Le stade Jules Ladoumègue du Havre était le théâtre des Championnats Départementaux de Seine-Maritime 2011 pour les Benjamins & les Minimes. Avec 23 athlètes présents soit 11 Benjamins & 13 Minimes, l’EAPE était bien représenté (16 présents en 2010) : 3e club en nombre de participants.

Au final, L’EAPE se classe 4e club du Département à la « Placing Table » : table de cotation reprenant tous les finalistes (8 premiers) de toutes les épreuves, avec 8pts pour le 1er d’un épreuve, 7pts pour le 2e… & 1pt pour le 8e. Belle progression donc pour notre club !

 

Autre indicateur de la performance des jeunes :  plus de la moitié des médailles Sottevillaises avec 19 médailles EAPEiennes sur les 36 du Stade Sottevillais !

 

Difficile de reprendre les 69 performances de nos athlètes… Vous retrouverez tous les résultats en détail dans le bas du reportage.

 

5 médailles pour les Benjamines :

Pour sa première saison au club, Lucie Laurent est repartie des Départementaux avec le sourire : elle remporte le concours du Triple Saut (8m92) et se classe 2e du Disque (17m61) juste derrière sa copine Camille Marteau ! Doublé EAPE au Disque avec la victoire de Camille qui explose son record de près de 4m (18m26).

 

Au rang des médaillées benjamines du jour, Agathe Farcy n’est pas repartie les mains vides : elle se classe 2e du 50m en 7’’67 & 7’’4 en série à 1 dixième du record du club !

Agathe, Camille & Lucie sont aussi montées sur le podium avec Camille Boullier du Stade Sottevillais avec la 2e place du 4x60m Benjamines.

 

4 médailles pour les Benjamins :

Avec le titre Benjamins en Hauteur et un nouveau record du club avec 1m49, Romain Gosselin a réussi ses championnats. 11cm de mieux ! Il améliore également le record du club Benjamins au 50m Haies en 8’’41 (4e).

 

Victoire pour Victor Marlière au Javelot avec un nouveau record personnel à la clé : 22m49 soit près de 4m de mieux !

Emile Protais complète le trio avec un magnifique finish sur 1000m. Il arrache la 3e place en 3’24’’85 abaisse son record de 4secondes !

Pour clôturer cette belle journée, Ariel Masset, Romain, Victor & Zakaria du Stade Sottevillais remportent le 4 x60m benjamins.

 

2 médailles pour les Minimes Filles :

Les filles repartent du Havre avec 2 titres ! Mathilde Ridel pour sa première expérience sur 2000m coupe la ligne en 8’20’’16 & Maud Reynes remporte le concours du lancer de Marteau avec 25m88. Dans ce même concours, Caroline Ollivier se classe 4e avec 21m88 & Bérangère Gouverne 5e avec 19m72.

 

 

8 médailles pour les Minimes Garçons :

Jackpot pour les garçons avec 8 médailles dont 3 titres !

Paul Gaillard a été le plus prolifique avec 3 médailles en autant d’épreuves : il remporte le 80m haies en 12’’40 (RP), se classe 2e du 1000m en 2’46’’33 & 3e du Triple Saut avec 11m47 (RP). Au total, 91 points qui le placent 1er Départemental sur le classement du Triathlon !

Marius Siepen, de retour au club cette année, monte à 2 reprises sur le podium : il remporte le 200m haies en 31’’1 et se classe 3e du Marteau avec 21m53.

 

On n’oubliera pas Robin Louvet, vainqueur du 3000m en 10’17’’81 & Clément Clocqué 3e du 100m en 12’’57 (record pulvérisé !).

En fin de programme, Léonard Acher, Marius, Clément & Amine monte sur la 3e marche du podium du 4 x 60m Minimes.

 

Retrouvez tous les résultats en cliquant ici

Retrouvez toutes les photos en cliquant ici

 

23 EAPEiens présents :

 

Place

Nom

Prénom

Catégorie

Epreuve

Perf

Records Personnels

1

Ariel + Romain + Victor + Zakaria (SS76)

BG

relais 4x60m

 

 

1

Gaillard

Paul

MG

80m Haies

12''40

RP + Record club

1

Gosselin

Romain

BG

Hauteur

1m46

RP + Record club

1

Laurent

Lucie

BF

disque

17m61

 

1

Louvet

Robin

MG

3000m

10'17''81

 

1

Marlière

Victor

BG

Javelot

22m49

RP

1

Marteau

Camille

BF

disque

18m26

RP

1

Reynes

Maud

MF

Marteau

25m88

RP

1

Ridel

Mathilde

MF

2000m

8'20''16

RP

1

Siepen

Marius

MG

200m Haies

31''1

RP

2

Agathe + Camille + Lucie + Camille Boullier (SS76)

BF

4 x 60m

 

 

2

Farcy

Agathe

BF

50m

7''67 (7"4 en série)

RP

2

Gaillard

Paul

MG

1000m

2'46''33

 

2

Laurent

Lucie

BF

Triple Saut

8m92

 

3

Léonard + Marius + Clément + Amine

MG

4 x 60m

 

 

3

Clocque

Clément

MG

100m

12''57

RP

3

Gaillard

Paul

MG

Triple Saut

11m47

RP + Record club

3

Protais

Emile

BG

1000m

3'24''85

RP

3

Siepen

Marius

MG

Marteau

21m53

RP

4

Gosselin

Romain

BG

Javelot

21m02

 

4

Gosselin

Romain

BG

50m Haies

8''41

RP + Record club

4

Ollivier

Caroline

MF

Marteau

21m88

 

5

Clocque

Clément

MG

Marteau

17m27

 

5

Elhor

Amine

MG

50m

7''01

RP

5

Farcy

Agathe

BF

Hauteur

1m18

RP

5

Gouverne

Bérengère

MF

Marteau

19m72

RP

5

Louvet

Robin

MG

Perche

1m80

 

5

Masset

Ariel

BG

Triple Saut

8m98

 

5

Ollivier

Caroline

MF

100m

14"57

RP

5

Protais

Emile

BG

Hauteur

1m26

RP

5

Siepen

Marius

MG

Disque

22m19

RP

6

Acher

Léonard

MG

50m

7''01

 

6

Reynes

Maud

MF

1000m

3'37''50

 

7

Elhor

Amine

MG

disque

21m31

RP

7

Lenou

Jordan

BG

50m

7''6

 

7

Reynes

Maud

MF

Javelot

16m00

RP

8

Acher

Léonard

MG

Poids

8m15

 

8

Acher

Léonard

MG

Disque

18m87

RP

8

Clocque

Clément

MG

Triple Saut

10m45

 

8

Gillet

Aurore

MF

1000m

3'41''45

 

9

Beaugeard

Pierre

MG

100m

13''33

RP

9

Biard

Ghislain

BG

Hauteur

1m08

 

9

Gillet

Aurore

MF

Triple Saut

8m51

 

9

Masset

Ariel

BG

disque

15m73

RP

9

Masset

Ariel

BG

50m Haies

9''82

 

10

Laurent

Lucie

BF

1000m

3'52''80

 

10

Louvet

Robin

MG

100m

13''87

RP

10

Ridel

Mathilde

MF

Poids

4m82

 

11

Beaugeard

Pierre

MG

1000m

3'34''88

RP

11

Marlière

Victor

BG

Triple Saut

8m57

 

11

Marteau

Camille

BF

1000m

3'57''37

 

11

Marteau

Camille

BF

Triple Saut

7m80

 

13

Biard

Ghislain

BG

1000M

3'54''62

 

13

Elhor

Amine

MG

Triple Saut

9m09

RP

13

Gouverne

Bérengère

MF

Javelot

13m30

RP

14

Beaugeard

Pierre

MG

Triple Saut

8m73

RP

14

Farcy

Agathe

BF

Poids

5m05

RP

14

Moulin Tanguy

Aymeric

BG

50m Haies

10''83

 

14

Protais

Emile

BG

Javelot

16m14

RP

15

Husquin

Léo

BG

disque

11m50

RP

15

Husquin

Léo

BG

50m

8''2

RP

16

Gillet

Aurore

MF

Longueur

4m01

RP

16

Gouverne

Bérengère

MF

50m

7''99

RP

17

Lenou

Jordan

BG

Triple Saut

7m46

 

18

Husquin

Léo

BG

Triple Saut

7m23

RP

18

Moulin Tanguy

Aymeric

BG

Javelot

12m22

 

19

Biard

Ghislain

BG

Javelot

12m13

RP

19

Moulin Tanguy

Aymeric

BG

Triple Saut

7m21

 

22

Ollivier

Caroline

MF

Longueur

3m69

 

25

Ridel

Mathilde

MF

Longueur

3m48

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/03 >
24/03 >
23/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
14/03 >
09/03 >
08/03 >
03/03 >
17/02 >
14/02 >
07/02 >
01/02 >
27/01 >
26/01 >
24/01 >
19/01 >
12/01 >
11/01 >
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------

Compétitions Athlé



Courses Running


--------------------------