www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
22 coureurs & marcheurs à la Pass'Trail de Oissel !
Commentez cette actualité
29 Mai 2024 - Boulineau Mathéo
22 coureurs & marcheurs à la Pass'Trail de Oissel !

Ce dimanche 26 avril avait lieu La 4ème édition de la Pass’Trail de Oissel, avec un peu de soleil pour clôturer cette semaine. 22 EAPEiens ont participé à cet événement lors duquel il y avait 3 épreuves au programme : le trail découverte de 23 km , la course nature de 10km et la marche nordique également de 10km .  


Sur le 23km Trail : Trois EAPEiens ont pris le départ de cette course. Tout d’abord, Carine Emeraud a fini ce trail avec un beau chrono de 2’08’50 et finit première de sa catégorie (M2) et 34e au scratch . Linda Mansel a terminé le trail avec un bon temps de 2h21’29 et finit 2eme de la catégorie (M2) et 49e au scratch. A noter la participation de Dominique Acher quelques semaines seulement après son Ultra du Périgord.


Pour le 10km Trail : Beaucoup plus de monde sur ce trail avec 13 participations de la part de nos coureurs et coureuses du club . Clarisse Cerisier a franchi la ligne d'arrivée avec un très bon temps de 49’42 , 29e et (2e M3)  , Romain Gillet a terminé ce trail en 49’13 , 27e et (2e M3).

Sophie Deschamps en 56'54 avec une belle place de troisième (M3) et 87eme au total . Sandrine Larive a fini en 1h’00”47 115e au scratch et première de sa catégorie (M0) . Yonis Guinatier 52’31, 51e et (3e CAM) . Adeline Agratina 58’56 , 103e et (3e M2) , Celine Deniel en 59’50 avec une 112eme place et (7e M3) , Corinne Gillet 1h01’04 , 116e et (8e M3), Angelina Prevost 119e , (9e M3) en 1H01’32 , Stephanie Machado termine en 1h04’55, 136e et (11e M3) , Aurore Levasseur 1H07’24 en 142eme position (7e M2) , Helene Herouard 1h09’33 155e au scratch et (6e M0) , et enfin Armelle Glacet en 1H11’56 , 166e ( 13e M2) .


Pour terminer, la marche nordique (10km): Cinq marcheurs du club ont pris le départ de ce 10km marche . Aurélie Bourdon termine 2eme M1et 14e au scratch avec un temps de 1h’19’34 , Severine Gilles a fini 16e au total et victorieuse chez les M3 en 1h20’35 , Laurence Lecourt en 1h24’04 est 25e au scratch et deuxième de sa catégorie (M5) . Chez les Hommes, Patrice Dalibert a franchi la ligne d'arrivée à la position ( 3e M7 ) , et René Heintz a terminé victorieux (de sa catégorie M9) en 1h24’09 et 26e au scratch . 



Félicitations à toutes et à tous !! 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
18/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
30/05 >
28/05 >
24/05 >
23/05 >
21/05 >
14/05 >
11/05 >
30/04 >
22/04 >
19/04 >
S'INSCRIRE AU CLUB
SAISON 2024/25

Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
Les Espaces



--------------------------

Compétitions Athlé

-> Inscriptions en ligne (cadets & +)


Courses Running


--------------------------