www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
La Viking Nordicwalk et Trail : Les EAPEiens toujours nombreux !!
Commentez cette actualité
21 Mai 2024 - Boulineau Mathéo
 La Viking Nordicwalk et Trail : Les EAPEiens toujours nombreux !!

Les marcheurs et coureurs du club ont répondu présents  le dimanche 12 mai avec 32 participations pour la viking d’elbeuf . Ils se sont illustrés sur les différentes courses  techniques de cette compétition. 


Sur le 24KM ( Trail )  avec un dénivelé positif de 835 m : Quatre EAPEiens ont participé à cette course très costaud . Marta Dominik-Segue ( 94 e et 3e M1)  avec un temps de 2H53’02 soit environ 1 min de mieux que l’année passée sur cette même course. Linda Mansel 155e et 4 e  M2 en 3h26’09  , Ludovic Segue 33e et 6e M2 avec un temps de 2h27’57 et enfin Philippe Duclos 130e et 4e M5 en 3h05’38 . 


Sur le 24 km ( marche nordique ) : Deux marcheuses ont pris le départ . Sophie Ollivier a terminé victorieuse de sa catégorie et 27e au au scratch  en 4h12’03 , Sylvie Danet a fini 2eme de sa catégorie et 28e au scratch  en 4h15’43 



Du côté du 16km (Trail) sur un dénivelé de 530m : Carine Emeraud a terminé 41e et 1ere de sa catégorie avec un jolie chrono de 1h53’32 , egalement Sandrine Prevost qui a franchi la ligne à la 169e place en 2h44’45 et terminant 8e M1 . 


Sur le 16km (marche nordique ) : dix EAPEiens étaient en place sur la ligne de départ . Très beau chrono de Marie Grendel en 2h26’34 ( 7e et 2e M2 ) ! Erika Beaugeard a magnifiquement conclu sa course victorieuse dans sa catégorie et 17e au Scratch en 2h38’14 ! On notera également les performances d’Isabelle Vilcoq première de sa catégorie (M5) et 23e au scratch en 2h41’37 , Denis Manuel finissant premier et 4e scratch en 2h24’25 ,  Philippe Mardoc 35e et (2e M7) en 2h57’05 , Armelle Glacet  5e et (3e M2) en 3h22’11 , Céline Deniel 53e et (10e M3) en 3h22’11 , Stephanie Machado 20e et 4e M3 en 2h40’09 , Sabrina Vacher 29e (3e M4) en 2h48’09 ,et enfin Pascal Puel 49e ( 6e M4) 3h28’21.



Pour terminer, le 10km (marche nordique) avec un dénivelé positif de 340 m : onze membres du club ont pris le départ sur ce parcours “petit mais tonique” : Aurélie Dhalluin 1e de sa catégorie et 13 e au scratch en 1h 45’25 , Françoise Picard franchit la ligne d’arrivé en 17eme position au scratch et (1ere M4) en 1h48’42 ,Isabelle Lemonnier 16e au scratch  et premier M5 en 1h47’33 ,  Marc Ollivier &  Patrice Dalibert 21&20e en 1h52’36 pour Marc et 1h49’52 pour Patrice , Patrick Bourgeois terminant un peu devant a la 12e place en 1h40’54 , Severine Gilles 14 e et (3e M3) en 1h45’40 , Nathalie Leclercq 27e et (3e M5) et 2h01’11 , Laurence Lecourt 23e et (2e M5) en 1h54’06 , Laurence Mutel 37e et (4e M5) en 2h21’01 et Elisabeth Lahary 29e et (2e M6) en 2h09’24.


Un grand bravo à toutes et à tous !





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
18/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
24/05 >
23/05 >
14/05 >
11/05 >
30/04 >
22/04 >
19/04 >
S'INSCRIRE AU CLUB
SAISON 2024/25

Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
Les Espaces



--------------------------

Compétitions Athlé

-> Inscriptions en ligne (cadets & +)


Courses Running


--------------------------