www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Un week-end de cross !
Commentez cette actualité
24 Novembre 2022 - Acher Léonard
Un week-end de cross !

Un week-end de cross !

 

Le week-end du 11-12-13 novembre était un week-end en nature, où les afficionados du cross ont pu se donner à cœur joie !

 

Cross du Carrington à Louviers :

Pour sa 84ème édition, le plus vieux cross de France a ramené le beau temps avec lui, un grand soleil qui a accompagné les 24 athlètes de l’EAPE pendant le parcours. Le club local, l’Étoile Athlétique Lovérienne, nous a ainsi concocté un large programme :

Chez les benjamines, avec une course d’une distance de 2160m, c’est une victoire écrasante de Ambre Billy !  Elle avait déjà gagné l’an dernier en Benjamine 1, et confirme donc cette année avec une deuxième victoire consécutive, félicitations !

Ses camarades Mya Baudel et Cali Delacoudre viennent assurer le top 30. Soukaina Aguezzailou (32eme), Mathilde Louvet (43ème), et Amalia Marchal-Goncalves (50eme) viennent compléter la délégation EAPienne, bien joué à vous les filles !



Côté garçons, Maxence Bazile (20ème), Thomas Petit (34ème) et Tom Lecourt (37ème) sont venu à bout des 2160m de la course benjamins.


On augmente la distance et on passe chez les minimes filles avec 2470m.
Tessa Baudel (39ème) et Emilie Billy (43ème) passent la ligne à 8 secondes d’écart, presque main dans la main.



Encore plus de distance et nous voici chez les minimes garçons et leurs 2990m à parcourir. Simon Bruxelles (29ème), Clément Bot (33ème), Elyo Delacoudre (36ème), Hugo Lerebourg (39ème), et Hugo Mancebo (87ème), réalisent un beau tir groupé !


Les cadettes étaient de la partie également sur cette même distance (2990m), et terminent au pied du podium. Erine Machado (4ème), Laolina Marchal-Goncalves (5ème) et Lilly Potier (14ème) participent à la victoire par équipe avec leurs copines du Stade Sottevillais 76, bravo à toute l’équipe !


 

Seul cadet EAPien en lice, Antoine Girault (36ème) vient à bout de son premier cross, d’une distance de 4000m, bien joué !


Direction le plus long maintenant, avec les courses élite et master :

Philippine Ruffin termine 17ème de la course élite femme, de 6060m !
Jean-Christophe Boleve et David Thuillier terminent 76ème et 82ème du cross master homme, de 7110m !

Merci à l’EALouviers pour l’accueil, et Clara pour les photos !

Lien pour les résultats : https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=254331&frmposition=0


Direction maintenant Sotteville-Lès-Rouen pour la première étape du Challenge Athlé en Seine, qui réunit toutes les sections du stade sottevillais 76 : l’EAPE, le CORE Elbeuf, l’Entente Mont-Saint-Aignan-Maromme, Duclair Le Trait AC, et le SS76, dans un challenge mêlant cross, compétitions en salle, et compétitions extérieures pour les enfants nés entre 2015 et 2012 (Mini-poussins/Poussins).

 

Pour cette première étape, c’était un cross organisé par le club maitre, le SS76 !

Chez les mini-poussines, victoire de Louane Noel !
Suivi de prêt par Anaé Lefebvre (4ème), Mila Dumets (7ème), Naila Chakik (8ème), Camille Buard (14ème), Emelyne Coland (16ème), Jeanne Dutot (20ème), Léonie Raux (21ème), Melissa Herel (23ème), Lucie Kiamana (24ème) sur un total de 32 coureuses, bien joué les filles !


Chez les mini-poussins, 8ème place de Raphael Bazile, suivi par Maxime Charvet (9ème), Emilien Villefranche (13ème), Adam Graffin (17ème), Edgar Duhaut (18ème), Valentin Bertran (19ème), Gabriel Gerardin (20ème), Charles Cornu (24ème), Henri Lachas (26ème), Aubin Thibierge (28ème), Noé Brichard (36ème), sur un total de 38 coureurs, bravo les gars !

 

Chez les poussines, victoire de Elsa Billy ! Suivi de Hilina Lerebourg (4ème), Lylou Troude (7ème), Alix Cornu (10ème), Louise Dutot (11ème), Emmie Thill (15ème), Morgane Alix-Paris (18ème), Anaé Monville (22ème), Agathe Belliard (27ème), Emeline Graffin (32ème), Manon Robert (33ème), Nejma Chettouh (34ème) sur un total de 38 coureuses, bravo les filles !


Enfin, chez les poussins, de très beaux classements pour Basile Lemaire (2ème), Arthur Corre (3ème), Adam Cherfa (4ème), Ethan Collin (9ème), Mael Lalande (22ème), Elie De la Moissonière (27ème), Achille Taurin (30ème), Come Peyrard (36ème), Arthur Philip Volkaert (38ème), Yassine Nouma (39ème), Tristan Lefebvre (40ème), sur un total de 48 athlètes, bravo les gars !


Voici qui clôture ce week-end de cross ! Merci à tous les coachs, assistants et organisateurs pour leur temps et leur bonne humeur ! Et bravo à tous les athlètes, vous pouvez être fiers de vous, vous êtes braves !

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/02 >
01/02 >
27/01 >
26/01 >
24/01 >
19/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
03/01 >
01/01 >
31/12 >
13/12 >
09/12 >
07/12 >
01/12 >
30/11 >
29/11 >
23/11 >
22/11 >
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------