www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Résultats "Running & Marche Nordique"
Commentez cette actualité
12 Octobre 2022 - Raphaël GERARDIN
Résultats "Running & Marche Nordique"

Le début de saison a également commencé en fanfare pour le « Hors Stade ». Après l’évènement « 10km-Semi-Marathon » à Rouen & le Trail des Rois Maudis le week-end du 24-25 Septembre, grand nombre de coureurs étaient en lice à Préaux pour les Préautomnales ou à Val de Reuil dans le cadre du Marathon EKIDEN.

Résultats du Week-end du 24-25 Septembre :

17 EAPEiens étaient à Rouen, majoritairement sur le 10km et le Semi.

Mathieu Marc s’est élancé sur le Marathon au petit matin avec une belle performance réalisée : 3h15’’15 (8e de sa catégorie M3), sa meilleure performance sur Marathon depuis 2015 !

Sur le Semi, 11 coureurs portaient les couleurs du club. Jean-Michel Dupré réalise la meilleure perf EAPE en 1h35’’55 (13e M4).  Sidonie Billy se distingue avec la 10e place M1 en 1h48’’33, meilleure performance féminine du club. Félicitations aux finishers qui ont réalisé un beau défi de rentrée : Sandrine, Géraldine, Caroline, Sylvie, Françoise, Pierrick, Christopher et Guillaume.

Habitué des podiums, René Heintz remporte le classement M9 du 10km (58’’41) à 80ans !! Sans oublier sur cette même distance les participations de Clément, Patrice, Denis, Stéphane & Nicolas.

Sur les chemins des Andelys (Trail des Rois Maudits), David Mallegol prend la 11e place du 13km en 1h31’36.

Les résultats de Rouen : ICI

Les résultats des Andelys : ICI

 

Marathon EKIDEN, un rendez-vous incontournable :

Avec 5 équipes engagées, l’EAPE était présente en nombre sur le bitume Eurois. Merci aux coachs pour la coordination des équipes !

« EAPE All Stars » coupe la ligne EAPE en tête en 3h22’31 (64e au scratch) avec Sandrine, Jean-Michel, Alain, Frank, Marie-Annick & Brigitte !

« EAPE 3 » réalise 3h40’40 (112e)  avec Corinne, Philippe, Laure, Romain, Sylvie & Sophie !

« EAPE 1 » se classe troisième en 3h46’’37 avec Nicolas, David, Anne, Sandrine, Marion & Géraldine !

« EAPE 2 » est 4e en 3h52’’32 avec Séverine, Antoine, Céline, Charlotte, Sandrine & Armelle !

« Les Royal Mojitos » sont 5e en 4h04’’23 avec Delphine, Christian, Anne-Marie, Véronique, Aurore & Frédéric !

Sans oublier la participation des néo demi-fondeurs Léonard & Nicolas dans le collectif Sottevillais (9e au scratch en 2h26’’09).

Quinze jours après avoir participé au semi de Rouen, Sidonie & Pierrick Billy étaient au départ du Marathon Seine Eure ! Après 3h47’16 d’effort, Sidonie coupe la ligne quelques minutes devant Pierrick (3h56’07).

Les résultats : ICI

Le détail des résultats de l’Ekiden (cliquer sur l'équipe pour voir le détail) : ICI

 

22 Traileurs EAPEiens aux Préautomnales :

Le Groupe « Loisir » de Marie Grendel s’est déplacé en nombre avec leur groupe de supporteurs ! Guillaume parcourt le 15km Trail à 10km/h (1h30’’03, 115e & 14e M3). Suivent coach Marie (1h33’43 4e M3), Jérôme (1h34’52), David (1h34’’55), notre président Frédéric (1h40’34), Jean-Charles (1h41’36, 2e M7), Armelle (1h42’04, 9e M2), Gilles (1h42’41), Hélène notre responsable Galopée/Galonocturne (1h43’’17, 7e M3), Adeline (1h47’23), Clotilde (1h52’24), Nolween (2h02’12).

Au pied du podium, Romain (4e de la course & 1er Espoir) s’est fait soufflé la 3e place dans les derniers mètres !

Sur le 7km Trail, Hervé prend la 45e place (38’21). Suivent, Angélina (40’24, 3e M3), Xavier (41’32, 3e M2) et Frédérique (46’31).

Les Marcheurs Nordiques étaient aussi au départ : Florence remporte la catégorie M5 du 15km (2h06’17) à plus de 7km/h. Laurence la suit de près en 2h09’54 (3e M3). René Heintz enchaine les belles performances quinze jours après le 10km de Rouen en remportant le classement M9 (6.24km/h)

Les résultats : ICI.