www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Dernières compétitions de 2021
Commentez cette actualité
7 Janvier 2022 - Romain HUILLE
Dernières compétitions de 2021

Le week-end du 18 & 19 Décembre était l’occasion pour nos athlètes de clôturer l’année 2021 en beauté, et de réaliser de belles performances avant les fêtes de fin d’année. Des benjamins aux cadets & +, retour sur un week-end chargé pour la délégation EAPEienne…

On débute ce weekend par la soirée « Demi-fond, sauts & relais » pour les cadets & + et le moins qu’on puisse dire, c’est que la compétition a démarré sur les chapeaux de roue avec l’excellente performance de Lisa GUILLARD ! Sur le 3000m marche, Lisa réalise un chrono à la hauteur de ses progrès observés ces derniers mois, et en profite pour s’emparer du record de la Ligue Minimes en salle (possible jusqu’à fin Décembre). Avec ce chrono de 14’34’’08, Lisa se rapproche à 4’’ du record de Normandie en salle cadette détenu par Maële Biré-Heslouis (médaillée mondiale chez les juniors). L’avenir s’annonce donc radieux pour Lisa !

Lucas MAL continue d’enchaîner les sauts à haute altitude puisqu’il efface une barre à 4m23, ce qui constitue un nouveau record personnel en salle !

Au triple-saut, la cadette Lilie TILLIEZ réalise une performance à 10m26. Frustrant quand on sait qu’elle a dû enchaîner les sauts & qu’elle n’a pas pu mettre ses qualités à profit.

Seule demi-fondeuse EAPEienne engagée, Victoria GILLET réalise 12’18’’87 au 3000m ce qui constitue son chrono référence.  

Joséphine BAYZA effectue un bond à 3m28 au saut en longueur, à 24cm de son record.

Cette soirée s’est ensuite clôturée par le relais 4x200m, et le collectif du Stade Sottevillais n’a pas manqué l’occasion de se mettre en valeur :

En effet, on a dénombré 8 équipes chez les cadets-juniors, illustrant la densité d’athlètes de cette génération :

-          Le relais Juniors femmes réalise un très bon chrono de 1’46’’53. Composée de Sofia, Absa, Sade & Maëlle CILPA, elles auraient été 15e au bilan national en 2019 ce qui montre un bon potentiel !

-          Chez les cadettes, c’est un chrono de 1’50’’39 qu’effectue le quatuor Clara, Alicia, Lys-Aurore AGBAYISSAH & Chelsea MENAL. Tout laisse à penser que ce relais ira plus vite sur les prochaines courses et qu’elles iront grapiller des places au bilan national.

-          Chez les Cadets, Mathéo BOULINEAU, Steed, Anatole MARLIERE & Patrick coupent la ligne en 1’34’’99, ce qui les aurait placés 5e au bilan 2019. Relais encore une fois perfectible, ce qui laisse de belles perspectives pour la suite !

 

Tous les résultats ICI


 

Le lendemain, c’était au tour des Minimes de fouler la piste de la salle Jesse Owens. 9 athlètes étaient présents pour tenter de bien figurer sur cette dernière compétition de l’année.

Chez les filles, Tessa BAUDEL était engagée sur 4 épreuves, et en aura profité pour améliorer son record en hauteur avec 1m28, au poids (6m23), et s’approche à 1 centième sur 50m haies (9’’12).

Fleurianne JEAN réalise une belle course sur le 3000m marche avec un chrono de 22’20’’28.

On notera également les records pour :

-          Clémence DASTORG au 50m (7’’95)

-          Eloé DELAPLACE au triple-saut (7m81)

-          Chloé HAUROGNE au 50m (8’’10), au 50m haies (10’’73) & au poids (3m57)

 

Lisa GIRAULT s’approche de son record puisqu’elle franchit 1m28 (record à 1m29). Elle passe également sous les 8’’au 50m avec 7’’98. Enfin, Margot BENARD court son 50m en 7’’76 pour sa première compétition.

Chez les garçons, 2 record pour Martin THUREAU avec 8’’29 au 50m haies & 1m52 en hauteur ! Il s’approche à 2cm de son record en longueur (4m99). Pas de record en revanche pour Aurèle PICARD DESTELAN mais il s’approche de ses meilleures performances réalisées en ce début de saison.

 

Tous les résultats ICI.

 

Enfin, on clôture ce week-end avec les 11 benjamins présents le dimanche.  

On va commencer par le 50m haies, où 4 benjamines étaient engagées. Joli tir groupé pour Bennie DIOLOGENT, Clémence CORNU & Marion HUILLE qui réalisent respectivement 9’’26, 9’’28 & 9’’29, ce qui constitue quand même les 2e, 3e & 4e meilleurs chronos de Seine-Maritime au bilan. Louane DEVERGNE finit en 11’’82 pour sa 1e compétition.

Chez les garçons, Axel PREJANT coupe la ligne en 9’’38, nouveau record pour lui !

Sur le 50m, record pour Bennie (7’’48) & Marion (8’’15). Résultats encourageants également pour Louane (8’99) & Mila DE SOUSA TORRES (8’’17).

Chez les benjamins, chrono supersonique pour Titouan LEROI qui casse la barre des 7’’ puisqu’il coupe la ligne en 6’’98 (meilleur temps au bilan départemental).

Suivent Rémi PORTMANN (7’86), Robin DRANSART (8’04) & Jules MERRE (9’09) sur la même épreuve.

Grosse densité également au saut en hauteur puisque chez les filles, Bennie & Marion franchissent respectivement 1m36 & 1m32 (record pour Marion). Record également pour Clémence avec 1m20 !

Belle bataille chez les benjamins entre Noé LEFEBVRE & Titouan : le 1er efface une barre à 1m40, le 2nd à 1m43. Jules franchit 1m10.

On notera les sauts à plus de 4m en longueur de Noé (4m00) & Titouan (4m59).

Pour finir, on peut observer un beau 3000m marche pour Robin & Noé qui terminent respectivement en 13’03’’81 & 12’17’’95.

 

Tous les résultats ICI.

Bravo à toutes et à tous et merci pour votre implication, en tant qu’athlète mais aussi en tant que juge ou entraîneur !

En espérant une année 2022 pleine de réussite & pleine de belles performances et d’émotions !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
18/05 >
17/05 >
13/05 >
12/05 >
28/04 >
26/04 >
08/04 >
07/04 >
05/04 >
31/03 >
29/03 >
24/03 >
16/03 >
15/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
03/03 >
02/03 >