www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Les Benjamines s'illustrent aux Combinées
Commentez cette actualité
30 Novembre 2021 - Romain HUILLE
Les Benjamines s'illustrent aux Combinées

Le CDA76 accueillait ce dimanche les  Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées pour les Benjamins & les Épreuves Ouvertes pour les Minimes dans le Stade couvert Jesse Owens de Val-de-Reuil.

Ce sont 23 jeunes du club qui ont revêtu le maillot de compétition & enfilé les pointes afin de défendre les couleurs de l’EAPE.

 

Des Benjamines aux avant-postes :

Nos jeunes athlètes avait un programme chargé (saut en hauteur, lancer du poids, 50m haies & 1000m) et avaient à cœur de briller dans chacune des 4 épreuves.

La meilleure performance du jour est à mettre à l’actif de Marion HUILLE :

avec 4 records personnels en autant d’épreuves (dont 1m31 en hauteur & 3’44’’40 au 1000m), Marion devient vice-championne départementale avec 1633pts !

 

Benjamine 1e année, Ambre BILLY termine au pied du podium. Auteure de bonnes performances en début de journée, Ambre réalise le meilleur temps des participantes sur 1000m en 3min33’26. Au total, c’est un tétrathlon à 1533pts pour Ambre (à 14pts du podium).

A la 5e place, on retrouve Clémence CORNU qui termine sa journée avec 1465pts. On notera qu’elle améliore son record au 50m haies (9’55), 3e meilleure performance de l’ensemble des engagées.

Avec un total de 1458pts, Bennie DIOLOGENT s’empare de la 6e place. En course pour un podium après des superbes performances au saut en hauteur (1m37, record personnel) & sur le 50m haies (9’48), c’est finalement à une place d’honneur que termine Bennie.

Enfin, Émilie BILLY & Anaé BERTRAN finissent respectivement 7e & 8e de ce tétrathlon avec 1399 & 1332pts (avec notamment 9’69 sur 50m haies pour la première citée, 3min44’65 sur 1000m pour la seconde).

Au total, ce sont tout de même 6 Benjamines de l’EAPE aux 8 premières places sur 43 classées, résultat plus que correct !

 

Nos Benjamins en quête de records :

Moins en réussite que leurs homologues féminines, Nos 4 Benjamins présents (Axel PREJANT, Robin DRANSART, Clément LACOUR & Jules MERRE) ont tout de même profité de cette compétition pour améliorer certains de leurs records :

- Axel termine 13e avec 937pts (3min40’’07 sur 1000m)

- Robin se classe 17e avec 854pts (records au poids [6m18] & à la longueur [3m64])

- Clément prend la 34e place avec 537pts (3min53’’56 sur 1000m)

- Jules finit 48e avec 256pts (3e de sa série au 1000m en 4min12’28)

 

Nos Minimes Filles à la recherche de repères :

6 Minimes Filles étaient alignées sur différentes disciplines lors des Épreuves Ouvertes.

Elles avaient le choix parmi les épreuves suivantes : 50m, 3000m marche, Triple-saut & Lancer du poids.

Au 50m, joli tir groupé pour nos athlètes : Sara KARROUMI remporte sa série en 7’60, Laura DELANDE coupe la ligne en 7’85.

Suivent un peu au dessus de la barre des 8’ : Clémence DASTORG (8’07), Perrine HOJNACKI (8’10), Eloé DELAPLACE (8’20) & Chloé HAUROGNE (8’24). Tout laisse à penser que ces 4 athlètes passeront sous ces 8’ dans les compétitions à venir…

Sara réalise également 8m83 au Triple-saut & 6m75 au lancer du poids ; Eloé l’accompagne sur ces 2 épreuves (7m72 au Triple, 5m29 au poids).

Clémence & Perrine lancent le poids respectivement à 4m86 & 5m40.

La dernière citée réalise également 20min54’64 sur le 3000m marche.

 

Des résultats encourageants pour nos Minimes Garçons :

Martin THUREAU réalise une très bonne compétition : il bat notamment 2 records (50m en 7’15, Triple-saut à 11m03) & s’approche de celui de Hauteur (1m47 contre 1m49). Il réalise également 7m73 au poids. Sa saison est bien lancée !

Hugo CLAMAGIRAND-JOUANNE prend part aux mêmes épreuves : record personnel au 50m (7’04). Il réalise 1m30 en Hauteur, 9m58 au Triple & 7m36 au poids, performances prometteuses pour la suite de la saison !

Valentin COUSIN était aligné sur le 50m & sur le Triple-saut : 7’08 sur la ligne droite (record personnel), 10m57 au Triple.

Elyes DRIDI était quant à lui engagé sur le 50m, la Hauteur & le Triple : record en 7’10 sur le 50m !

Record personnel également pour Aurèle PICARD DESTELAN au 50m en 8’13.

Enfin, première compétition encourageante pour Ethan DELAUNAY & Nathan LION. 7’58 au 50m pour Ethan, 7’86 pour Nathan & 1m25 en Hauteur.

Tous les résultats des Départementaux des Combinées

Tous les résultats des Épreuves Ouvertes

Bravo à tous & merci pour votre présence !

Un grand merci également aux juges & coachs présents toute la journée sans qui la réalisation de ces performances serait impossible.

Rendez-vous le 5 décembre pour les Épreuves Ouvertes Benjamins & les Championnats Départementaux d’Épreuves Combinées Minimes.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/05 >
18/05 >
17/05 >
13/05 >
12/05 >
28/04 >
26/04 >
08/04 >
07/04 >
05/04 >
31/03 >
29/03 >
24/03 >
16/03 >
15/03 >
10/03 >
08/03 >
04/03 >
03/03 >
02/03 >
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------


---------------------------

Stage Ecole d'Athlétisme

-> Inscriptions en ligne



Compétitions Athlé



Courses Running


--------------------------

..............................

Evénements à venir

La Galopée
Dimanche 19 Juin 2022

............................

Comité Directeur

Mercredi 1er Juin

............................