www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Résultats "Hors Stade" à Monteynard, Pont-Audemer & Caudebec en Caux...
Commentez cette actualité
15 Juillet 2021 - Raphaël GERARDIN
Résultats "Hors Stade" à Monteynard, Pont-Audemer & Caudebec en Caux...

Accrocher un dossard, sentir l’adrénaline à l’approche d’une compétition… autant de sensations/rituels mis de côté pendant de nombreux mois ! Quelques coureurs & marcheurs de l’EAPE ont pu participer à quelques trails ou course sur route ces derniers week-ends : retour sur les principaux résultats :

Le Dimanche 4 Juillet, sept EAPEiens étaient au départ du Trail du Mascaret. Willy Boiné (21e master 2 en 3h24’’39) & Olivier Chauvet (19e Master 3 en 3h42’52) sur la distance de 30km. Notre président Frédéric Moreau (14e Master 3 en 1h58’05) & Andréa Duclos (8e Master 2 en 1h59’01) étaient au départ du 16km. Les marcheurs nordiques ne sont pas en reste avec la victoire en Master 0 d’Audrey Marical sur le 14km (4e féminine en 2h35’17), Elisa Vivier la suit de près en 2h37’24 (6e féminine & 1ère Master 5). Christophe Sanchez est quant à lui 1er Master 3 en 2h37’26.

Le week-end suivant, sur le parcours roulant de Pont-Audemer, René Heintz a foulé le bitume sur le 5km (34’33). Il décroche la 2e place Master 8.

Prenons un peu de hauteur avec le trio engagé sur le Trail des Passerelles de Monteynard. Des paysages à couper le souffle, une organisation bien rôdée & 3 finishers EAPEiens : le Samedi Nathalie Grain coupe la ligne du 25km en 4h57’27 (10e Master 4). Elle devance Didier Leroy (21e Master 5 en 5h28’05) qui a également su dompter les 1150m de dénivelé positif !

Le lendemain, Marie Grendel se lance sur le 42km qu’elle boucle en 8h42’35 (17e Master 3) et pas moins de 2600m de D+ !! Bravo !


 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
13/01 >
07/01 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
09/12 >
07/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
24/11 >
19/11 >
17/11 >
17/11 >
12/11 >
04/11 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------


---------------------------

Compétitions à venir



Dimanche 30 janvier 2022
Championnats Régionaux Cross
Falaise (14)

Horaires et règlement


Pré-France en Salle
Sam 5- Dim 6 Fév

Saint Brieuc
HORAIRES

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
MARCHE : Samedi 12 Février

RENNES
HORAIRES

Dimanche 13 février 2022
Championnats régionaux épreuves combinées benjamins/minimes
Mondeville
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
: Samedi 19-20 Février

NANTES
HORAIRES

Dimanche 20 février 2022
1/2 Finale Championnats France Cross
Eu
Horaires et règlement


Samedi/Dimanche 26/27 février 2022
Championnats régionaux benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement


--------------------------

..............................

Evénements à venir

La Galopée
Dimanche 19 Juin 2022

............................

Comité Directeur

Mercredi 2 Mars

............................