www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Sous le soleil de Sotteviiiiiille (viiillle), l’athlé se raconte sur la piiiiiste (piiiste) !
Commentez cette actualité
1 Juin 2021 - ACHER LEONARD
Sous le soleil de Sotteviiiiiille (viiillle), l’athlé se raconte sur la piiiiiste (piiiste) !

Sous le soleil de Sotteviiiiiille (viiillle), l’athlé se raconte sur la piiiiiste (piiiste) ! (Léo Montagné)

 

Reprise des compétitions pour beaucoup d’athlètes ce week-end à Sotteville et la météo était au rendez-vous ! Retour sur une après-midi riche en performances et en émotion !


Meeting Régional pour les « Cadets et + » :

Côté demi-fond :

Ils étaient 5 à venir en découdre avec la piste et le vent !

Aurore Gillet et Amaury Roobrouck nos coureurs de 1500m ont dû affronter, en plus du vent, le manque de densité dans leur épreuve ! 4'56''08 pour Aurore à 7 secondes de son record, et 4'49''23 pour Amaury qui vient voler le record d’Aurore (4'49''35) dans une course en solo menée au mental ! Nouveau record personnel pour "coach Amaury", de bon augure pour la suite de la saison.


Au 800m, Paul Gaillard signe une rentrée en 1'59''82, à 6 secondes de son record. Première expérience pour Arnaud Cadieu et Theotime Bureau qui établissent un premier temps sur la distance : 2'27''46 pour Arnaud et 2'22''81 pour Theotime. Ils ont maintenant un objectif à aller chercher aux prochaines compétitions !

 

Côté sprint :

La performance du jour est à noter au 200m avec un nouveau record du club par Sébastien Dubois ! Il coupe la ligne en 22''72 et EXPLOSE son record personnel de 42 centièmes ! Après 5 ans de dur labeur depuis son précédent record, Sébastien montre que l’abnégation et les efforts payent ! Hélas, il se blesse "légèrement" par la suite au 100m, on lui souhaite bon rétablissement.

Pas de chance "côté haies" pour nos Cadets 1ère année Mathéo Boulineau et Jules Rabardy pour qui le chrono n’a pas fonctionné pour leur 1ère course… Mathéo retente sa chance 30minutes plus tard et réalise 14.52 sur son 110m haies (0.91) ! Un très bon temps dans une série relevée, nouveau record du club ! Il prend position pour une qualification aux Championnats de France Cadet.
Cadette 1ère année également, Lilie Tilliez réalise une bonne première course, 17''49 sur 100m haies (0.76) malgré un fort vent de face.

Petite escale vers le sautoir de perche, car Lucas Mal est en forme ! Après ses 4m15 réalisés il y a une semaine synonyme de record personnel & du club, il conforte sa place au-dessus des 4m avec 4m02 ce dimanche. En progrès constant, on a hâte de voir la suite de sa saison !


Enfin de nombreuses prises de repères sur le sprint plat,

Au 400m : 62''39 pour Philippine Ruffin malgré une douleur à l’ischio-jambier.


Au 200m : 28''27 pour Pauline Chéreau pour sa rentrée. Premières expériences pour Thomas Cole (25''89), Anatole Marlière (24''63), Jules Rabardy (25''50), Cyprien Zorba (28''11), de quoi leur donner un objectif à battre aux prochaines compétitions, et une motivation à l’entrainement ! Nathan Noïtaky (24''48), Matthew Hubert (26''59) et Léonard Acher (23''74) ferment la marche en deçà de leurs objectifs, temps qu’ils auront à cœur d’effacer à la prochaine compétition !


Au 100m : 14''40 pour Lilie Tilliez et 14''51 pour Charlotte Hérambert qui ont tout donné jusqu’à la ligne d’arrivée. 12''56 pour Anatole Marlière sans trop d’entrainements et un vent de 2.3m/s de face, espérons que ça le motive à être plus régulier ! 13''06 et 14''02 pour Thomas Cole et Cyprien Zorba, objectif à battre !


 

Départementaux de relais « 8-2-2-8 » pour les benjamins minimes :

Relais mixte :

800m et 200m par des garçons, 200m et 800m par des filles

Côté Benjamins :

Hugo Dilard et Marion Huille remportent avec leur équipe la série « Benjamins » en 6'52''33, devant l’équipe de Thibault Laguerre et Eloe Delaplace qui coupent la ligne en 7'00''06.

Côté Minimes :

Lys-Aurore Agbayissah réalise un très beau 200m et remporte la série avec son équipe en 6'02''91 !
Hugo Clamagirand-Jouanne et Martin Thureau assurent respectivement un 200m et un 800m pour prendre la deuxième place avec leur équipe en 6'22''91.



Relais Benjamines :

Sara Karroumi et Tessa Baudel assurent les 200m de l’équipe victorieuse ! 6'29''12 pour leur équipe, bien joué à elles !
Perrine Hojnacki découvre le 800m et donne tout jusqu’à la fin malgré un premier tour rapide et un deuxième tour qu’elle a dû aller chercher au mental ! Deuxième place en 6'43''63 pour son équipe.
Emma Thiery assure le premier relais de 800m de l’équipe en bronze ! 7'19''77 pour son équipe.
 

Relais Benjamins :

Noé Bureau assure un 200m pour l’équipe victorieuse en 6'13''48, bien joué !
Noé Lefebvre et Elyes Dridi se démènent au 800m (Noé) et au 200m (Elyes) pour accrocher une deuxième place en 6'22''46 !
Clément Bot court un 200m pour l’équipe 4ème en 6'35''09.
Enfin, Elyo Delacoudre découvre le 800m pour l’équipe 5ème en 6'43''84.


Relais Minimes Filles :

Amélie Desmezieres, Cassandra Peluze et Erine Machado réalisent toutes les 3 une très bonne course (200m pour Cassandra, 800m pour Amélie et Erine) pour mener à la victoire leur équipe en 6'03''18 !

 Lilly Potier (800m), Chelsea Menal (200m) et Laolina Marchal-Goncalves (800m) réalisent également une très bonne course pour l’équipe en argent ! 6'14''87 pour l’équipe 2ème.
Mathilde Petit assure un relais solide au 200m pour l’équipe en bronze en 6'35''75.
Jade Lemire-Boutbien (800m), Clara Lemire-Boutbien (200m) et Lisa Guillard (800m) arrivent juste derrière en 6'36''58.
Fleuriane Jean découvre le 800m pour l’équipe 5eme en 6'45''72 !
Tout comme Alice Berline pour l’équipe 8eme en 7'08''06.


Relais Minimes Garçons :

Leopold Siv assure les deux derniers tours de piste pour l’équipe en bronze en 5'43''94 !



Un grand bravo à tous ces benjamins/minimes ! Découvrir des épreuves telles que le 200m et le 800m n’est jamais chose aisée, mais sous le soleil et quand on court pour l’équipe ça change tout ! On espère les voir aussi motivés aux prochaines compétitions !


Un grand merci également aux juges présents sur place, Christine Marlière et Antoine Rabardy ! Et également merci aux parents qui ont donné un coup de main pour les relais ou pour le covoiturage !

A l’avenir n’hésitez pas à vous contacter entre vous ou nous signaler si vous avez de la place pour emmener ou ramener d’autres enfants ! Certains jours on a besoin d’aide, d’autres jours on peut rendre service 😉


Résultats :

- Epreuves Ouvertes.

- Départementaux de relais 8228.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
07/10 >
30/09 >
24/09 >
21/09 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
13/07 >
08/07 >
02/07 >
01/07 >
29/06 >
23/06 >
18/06 >
17/06 >
15/06 >
11/06 >
10/06 >
08/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Stade Sottevillais 76
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
Les Espaces



--------------------------