www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Résultats en Salle : 50 athlètes présents !
Commentez cette actualité
9 Janvier 2020 - Raphaël GERARDIN
Résultats en Salle : 50 athlètes présents !

Ces 15 derniers jours ont été animés pour les athlètes avec la saison hivernale véritablement lancée. Retour sur les performances EAPEiennes, avec au total 50 athlètes présents !

 

Epreuves Ouvertes Benjamins/Minimes :
Samedi 21 (Benjamins) puis Dimanche 22 Décembre (Minimes), nos jeunes pousses ont emmagasiné de la confiance à quelques semaines des Championnats Départementaux individuels. Au total, 36 enfants ont foulé la piste de la Hall Jesse Owens !

 

On peut noter les performances des Benjamins à plus de 25pts de :

- Laolina Marchal-Goncalves (7’’71 au 50m : 31pts, 3m75 en Longueur : 25pts),

- Sara Karroumi (8m80 au Triple Saut : 29pts, 7’’85 au 50m : 28pts),

- Lilly Potier (7’’91 au 50m : 27pts),

- Valentin Cousin (7’’65 au 50m : 27pts, 12’42’’53 au 2000m marche : 27pts)

- Bérénice Berta (13’13’’89 au 2000m marche : 26pts),

- Clément Bot (9m16 au Triple Saut : 26pts),

- Martin Thureau (9’’49 au 50m haies : 26pts),

- Elyes Dridi (7’’77 au 50m : 25pts)

Tous les résultats : ICI.

 

Les performances des Minimes à plus de 25pts :

- Lisa Guillard (18’21’’84 au 3000m marche : 37pts & 8’’96 au 50m haies : 29pts),

- Cassandra Peluze (7’’18 au 50m : 34pts & 4m22 en Longueur : 25pts),

- Chelsea Menal (7’’36 au 50m : 31pts)

- Lilie Tilliez (8’’83 au 50m haies : 31pts, 4m42 en Longueur : 28pts & 9m62 au Triple Saut : 26pts),

- Lys-Aurore Agbayissah (7’’47 au 50m : 28pts & 8m60 au Poids : 28pts),

- Jules Rabardy (11m27 au Triple Saut : 28pts)

Tous les résultats : ICI.

 

Erika & Emile Roussel (Samedi), Arnaud & Christine Cadieu, Vincent Guillard, Christine Marlière & Antoine Rabardy (Dimanche) représentaient l’EAPE en tant que juge.

 

Pré-Régionaux Cadets & plus :

A Mondeville (Samedi 21), trois hurdleurs ont pu en découdre sur le 60m haies.

Belles performances avec les records personnels pour Tristan Guezennec (7’’62 au 60m & 9’’04 au 60m haies) & pour Matthew Hubert (7’’81 au 60m & 8’’81 au 60m haies). Camille Durand se distingue avec un bon temps (10’’99 au 60m haies).

Merci pour la participation de Clément Wandon en tant que juge.

Tous les résultats : ICI.

 

A Val de Reuil (Dimanche 5 Janvier), 11 athlètes étaient en lice. Difficile juste après les Fêtes d’optimiser les performances.

Sur le 800m, Aurore Gillet coupe la ligne en 2’21’’87. Elle devance sa sœur Victoria (2’36’’38). Chez les garçons, Amaury Roobrouck (2’17’’31) explose son record. Benjamin Thibault le suit en 2’25’’78.

 

Sur le 3000m marche, Camille Dutot boucle les 15 tours de piste en 15’34’’50, à 16 secondes de son record.

 

Records pour Lucas Mal (cadet 1ère année) : à la Perche (3m45) & au 60m (7’’54). Il se rapproche des records du club ! Belle rentrée pour Aymeric Moulin Tanguy (4m10 à la Perche).

 

Sur le 60m, Sébastien Dubois coupe la ligne en 7’’50 (perf IR4). Tristan Guezennec le suit de près avec un nouveau record (7’’56) ! Nathan Noitaky est un peu plus en retrait (7’’73). Chez les filles, Maelle Cilpa valide un premier temps sur la distance (8’’44).

Tous les résultats : ICI.

 

Merci à Arnaud & Christine Cadieu, Anais Colin & Christine Godbillot, juges sur cette compétition.

 

Prochain rendez-vous en Salle ce Samedi 11 Décembre pour les Cadets & plus ou aux Départementaux de Cross (ce Dimanche 12 Janvier). Les Benjamins/Minimes retrouveront la piste de Val de Reuil le Dimanche suivant (19/01).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/07 >
21/06 >
19/06 >
07/06 >
06/06 >
05/06 >
14/05 >
07/05 >
01/05 >
24/04 >
17/04 >
10/04 >
03/04 >
23/03 >
10/03 >
05/03 >
03/03 >
27/02 >
25/02 >
12/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
BLOG/FORUM
NOUVEAU BLOG
RUNNING

CLIQUER ICI.


FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Stade Sottevillais 76
Les Espaces

--------------------------

Newsletter

---------------------------

Compétitions à venir


??

..............................

Evénements à venir

FETE DU CLUB virtuelle
du 13 au 20 Juin !

............................


Comité Directeur

Mercredi 10 Juin 2020

............................

Nouveau LOGO du club