www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Retour sur les résultats du week-end
Commentez cette actualité
30 Janvier 2018 - Saber SALAH
Retour sur les résultats du week-end
Nos athlètes et juges étaient engagés sur différents fronts
tout au long du week-end.

Sur le meeting de l'ASPTT Rouen, les Benjamins et Minimes ont eu une énième occasion de réaliser les minimas pour les échéances à venir.
Mathild Petit en a profité pour décrocher le précieux sésame sur 50m haies en 9''77, tout comme Maelle Cilpa au poids avec 7m80.
Alban Barthaux confirme sa qualification sur 50m en 7''59, à l'instar de Jules Rabardy en 7''53 et 8''85 sur les haies.
Matthew Hubert et Lucas Mal continuent leur progression aussi bien sur 50m que sur 50m haies.
Fela Taleb, Capucine Thuillier, Camille Durand, Charlotte Herambert, Noah Demare et Emile Roussel ont pu peaufiner quelques réglages en situation de compétition.

Résultats meeting ASPTT Rouen

La veille, au pré-meeting de l'Eure et en présence de nombreuses stars de l'athlétisme, Lucas Mal a battu son record sur 50m en 6''70 pendant que Bertille Leroyer s'en rapproche de près en 7''44.

Résultats pré-meeting de l'Eure

Samedi lors du Perche Elite Tour de Rennes, Juliette Carel et Aymeric Moulin Tanguy ont une nouvelle fois amélioré leurs meilleurs marques personnelles portant par la même occasion les records du club respectivement à 2m92 (cadette) et 3m92 (espoir). Thomas Boulineau franchit pour sa part 3m62.
Nous retrouvons certainement ces trois athlètes lors de la prochaine étape du Perche Elite Tour à Rouen, le 10 février prochain.

Résultats Perche Elite Tour de Rennes

Sur les coups de minuit: De nouveaux adeptes du Paris-Mantes
Evelyne Roux, Juliette Camy et Pascal Dorléans ont pris le départ, devant le château de Versailles du Paris-Mantes à la marche. Nos marcheurs ont parcouru les 54 km en 9h00 et ont eu le mérite de taper le bitume sous la pluie. Après les 24h en équipe de la Voie Romaine, les 12h en individuel, le Paris-Mantes maintenant.
Bravo, votre coach Laurence est très fière de vous !


Enfin au meeting régional de Mondeville, Paul Gaillard a confirmé ses bonnes dispositions sur 1500m en réalisant 4'03'' dans une course qu'il a remporté après avoir entièrement mené en solo. Tout comme Aurore Gillet, il a aura à cœur de transférer les progrès réalisés de la piste au cross court.

Résultats meeting de Mondeville

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/08 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
29/06 >
29/06 >
29/06 >
26/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
19/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
07/06 >
06/06 >
BLOG/FORUM
NOUVEAU BLOG
COURSE HORS STADE

CLIQUER ICI.

FORUM
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.
Stade Sottevillais 76
Joyeux Anniversaire
Le 20/07
Victoria Gillet
        Alyette Lardans
Pascal Lefebvre

Le 21/07
Xavier Blondel

Le 22/07
  Amélie Desmezieres
Jocelyne Royer
 
Le 23/07
Laurent Daufresnes
 
Le 26/07
Florence Herisson
Albin Millet
 
Le 27/07
Gilles Caupin
Agnes Lefrancois
Michel Roobrouck
 
Le 30/07
Emma Goument
Valérie Roux
Philippe Vallee
 
Le 01/08
         Christophe Gosselin
 
Le 02/08
Laurence Blaise
Alyette Lardans
        Pascal Lefebvre

Le 04/08 Virginie NIAY

Le 05/08 Anna DUPREY
Nathalie SIV

Le 06/08 Come PEYRARD

Le 07/08 Baptiste BERGOT
Nathalie GRAIN
Sabine LAGUETTE

Le 09/08 Marc DUSSAILLY
Evelyne ROUX

Le 10/08 Emma HERBERT
Clotilde LEGOUPIL

Le 11/08 Sebastien DUBOIS

Le 12/08 Anne BOULANGER
Patrick MANGOT

Le 13/08 Alban BARTHAUX
Nicolas SAUNIER

Le 14/08 Sophie BELLEMON

Le 15/08 Nicolas BOLANOS
Franck RIGAUDEAU

Le 16/08 Marie-Claire DUVAL

Le 18/08 Celian BELLENGE
Thomas BOULINEAU
David REDOUANI

Le 19/08 Jocelyne CINTUREL
Jeanne NEE GOURRAUD
Francois VAN POUCKE

Le 20/08 Gabi BERTIN

Le 21/08 Solange DEMAREST
Tom LEMESLE
Anaelle TOULLEC

Le 22/08 Christine CADIEU
Lionel COZ
Timothee LEBLOND

Le 23/08 Pascal CHEDRU
Sylvie CUIROT
Jean-Claude FAUCHON
Fela TALEB

Le 24/08 Sandrine GRISEL
Florent VAUCHE

Le 25/08 Julie PATROU

Le 26/08 Epiphane GEORGELIN
 

Les Espaces
--------------------------

Newsletter N°5 / 2018

---------------------------

Compétitions à venir

- Mercredi 11 Juillet
Cadets & +
Le Neubourg

- Sam 14 & Dim 15 Juillet
Espoirs
Niort

- Ven 20, Sa 21 & Di 22 Juillet
Cadets & Juniors
Evry

..............................

Evénements à venir

LA REINETTE

LE 7 OCTOBRE 2018
A BELBEUF

............................


Comité Directeur
 Jeudi 05 Juillet 19h
Bureau du club

Ordre du Jour .

............................

Nouveau LOGO du club