www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Les Benjamins et Minimes scintillent aux Départementaux en Salle
Commentez cette actualité
20 Décembre 2017 - Saber SALAH
Les Benjamins et Minimes scintillent aux Départementaux en Salle


            









            Thomas et Anatole sur le podium de la hauteur


Dernière compétition de l’année 2017, les Championnats de Seine Maritime en salle pour les benjamins et minimes ont couronné quelques EAPEiens (7 médailles dont 3 Or, 3 Argent et 1 Bronze) pendant que d’autres étaient à la recherche de précieux sésames pour les régionaux.

En Benjamins :

Thomas Cole s’est particulièrement distingué en repartant avec 3 breloques : 2 en Or à la hauteur avec une barre d’1m39 et sur 50m haies en 8’’52 (nouveau record personnel), 1 médaille d’Argent à la longueur avec un saut à 4m40, sans oublier 1 médaille en chocolat sur 50m en 7’’44. Thomas remporte aussi le classement du triathlon avec 96 pts.

Jules Rabardy réalise également un solide triathlon, 83pts à la 6e place, assorti de 2 médailles : Or sur le triple saut en atterrissant à 9m71 et Argent en expédiant son engin à 7m84 au lancer de poids. (deux records personnels).

Anatole Marlière se pare de Bronze à la hauteur avec une barre à 1m35 et s’invite en finale du 50m en réalisant 7’’52 en série (records personnels également).

Alban Barthaux réalise les minimas sur les deux épreuves auxquelles il a pris à savoir 4m31 à la longueur et 7’’55 sur 50m.

Quentin Leveillard, Emile Roussel et Johan Piou emmagasine encore plus d’expérience en tant que Poussin 1 et sauront s’en servir très prochainement.

 

En Benjamines :

Lillie Tilliez, qui nourrissait de légitimes ambitions, a été stoppé net par une entorse dans son élan lors de l’échauffement du triple saut. Elle n’a pu défendre ses chances malgré le meilleur des temps des séries sur 50m haies et record personnel en 8’’83. Lillie saura rebondir pour la suite de la saison, bon rétablissement à elle !

 

            Capucine et Chelsea à l'épreuve du 1000m

Sur 1000m, Capucine Thuillier en 3’41’’ et Taleb Fela en 3’43’’ ont réalisé des courses pleines d’entrain et décrochent les minimas pour les régionaux sur cette distance. Tout comme Chelsea Menal sur 50m en 7’’71 et qui reste à porte de la finale pour quelques encablures.

Lisa Guillard, Astrid Michel, Clara Perrin et Anaelle Toullec se sont très bien comportées en battant quelques records personnels au passage.

 

Minimes Garçons :

               

Dans un contexte général relevé, Matthew Hubert a su tirer son épingle du jeu en décrochant la médaille d’argent au triple saut avec un bon à 10m65. Il bat au passage son record en finale du 50m en 6’’82 et finit 8e au triathlon avec 80 pts.

Son compère Lucas Mal clôture la journée en 6e position du triathlon avec 85 pts, à noter deux belles médailles en chocolat (de saison, pour les fêtes !) sur 50m et 50m haies avec un record personnel à la clé.

Célian Bellenge, Colas Boitard et Pierig Bretot, pour leur première saison au club, ont réussi des débuts encourageants lors de cette saison hivernale.

 

Minimes Filles :

Bertille Leroyer a sur se hisser en finale du 50m pour prendre la 5e place en 7’’45 et réalise un bon 1000m mais encore en dessous de son potentiel.

Charlotte Herambert, de retour en compétition, échoue à quelques centimètres du podium à la hauteur en franchissant 1m35. Camille Durand, victime d’une chute sur 50m haies n’a pu reproduire ses bonnes dispositions entrevues à l’entrainement.


                    Les minimes filles au départ du 1000m

Mathilde Petition, Margaux Gouhier, Lilou Duparc, Charlotte Deniel, Camille Andrews et Manuela Dung continuent leur apprentissage et montrent déjà des signes de progression.

          

                        Jules et Antoine, tout sourire !

Nos juges Christine Marlière, Antoine Rabardy, Quentin Leman et David Thuillier méritent également une mention spéciale pour leur investissement.


Tous les résultats

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/08 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
29/06 >
29/06 >
29/06 >
26/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
19/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
07/06 >
06/06 >
BLOG/FORUM
NOUVEAU BLOG
COURSE HORS STADE

CLIQUER ICI.

FORUM
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.
Stade Sottevillais 76
Joyeux Anniversaire
Le 20/07
Victoria Gillet
        Alyette Lardans
Pascal Lefebvre

Le 21/07
Xavier Blondel

Le 22/07
  Amélie Desmezieres
Jocelyne Royer
 
Le 23/07
Laurent Daufresnes
 
Le 26/07
Florence Herisson
Albin Millet
 
Le 27/07
Gilles Caupin
Agnes Lefrancois
Michel Roobrouck
 
Le 30/07
Emma Goument
Valérie Roux
Philippe Vallee
 
Le 01/08
         Christophe Gosselin
 
Le 02/08
Laurence Blaise
Alyette Lardans
        Pascal Lefebvre

Le 04/08 Virginie NIAY

Le 05/08 Anna DUPREY
Nathalie SIV

Le 06/08 Come PEYRARD

Le 07/08 Baptiste BERGOT
Nathalie GRAIN
Sabine LAGUETTE

Le 09/08 Marc DUSSAILLY
Evelyne ROUX

Le 10/08 Emma HERBERT
Clotilde LEGOUPIL

Le 11/08 Sebastien DUBOIS

Le 12/08 Anne BOULANGER
Patrick MANGOT

Le 13/08 Alban BARTHAUX
Nicolas SAUNIER

Le 14/08 Sophie BELLEMON

Le 15/08 Nicolas BOLANOS
Franck RIGAUDEAU

Le 16/08 Marie-Claire DUVAL

Le 18/08 Celian BELLENGE
Thomas BOULINEAU
David REDOUANI

Le 19/08 Jocelyne CINTUREL
Jeanne NEE GOURRAUD
Francois VAN POUCKE

Le 20/08 Gabi BERTIN

Le 21/08 Solange DEMAREST
Tom LEMESLE
Anaelle TOULLEC

Le 22/08 Christine CADIEU
Lionel COZ
Timothee LEBLOND

Le 23/08 Pascal CHEDRU
Sylvie CUIROT
Jean-Claude FAUCHON
Fela TALEB

Le 24/08 Sandrine GRISEL
Florent VAUCHE

Le 25/08 Julie PATROU

Le 26/08 Epiphane GEORGELIN
 

Les Espaces
--------------------------

Newsletter N°5 / 2018

---------------------------

Compétitions à venir

- Mercredi 11 Juillet
Cadets & +
Le Neubourg

- Sam 14 & Dim 15 Juillet
Espoirs
Niort

- Ven 20, Sa 21 & Di 22 Juillet
Cadets & Juniors
Evry

..............................

Evénements à venir

LA REINETTE

LE 7 OCTOBRE 2018
A BELBEUF

............................


Comité Directeur
 Jeudi 05 Juillet 19h
Bureau du club

Ordre du Jour .

............................

Nouveau LOGO du club