www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
20 sprinteurs/sauteurs à Val de Reuil
Commentez cette actualité
12 Décembre 2017 - Raphaël GERARDIN
20 sprinteurs/sauteurs à Val de Reuil

Philippine & Léonard


Pour leur 2e compétition en salle de l’hiver, les sprinteurs n’ont pas eu des conditions optimales ce Samedi 9 Décembre à Val de Reuil. Avec près de 2h30 de retard sur le programme initial en fin de compétition, difficile de perfer ! Néanmoins, plusieurs athlètes ont tiré leur épingle du jeu.

Les sauteurs, pas impactés par le retard, ont pu concourir « normalement ». Au Saut à la Perche, Juliette Carel s’est distinguée avec un nouveau record porté à 2m80, soit 40cm de mieux ! Bonne rentrée pour Aymeric Moulin Tanguy (3m80) & Thomas Boulineau (3m80), proches de leurs records personnels (3m90 & 3m82). Ils auront à cœur de passer pour la 1ère fois 4m00 cet hiver lors du Perche Elite Tour ! A 20cm de son record, Romain Huille valide son 1er concours de l’hiver avec une barre à 2m70.

- 
Thomas & Aymeric


De retour au club cette saison, Albin Millet attaquait lui son concours de Longueur  sans repère depuis 1an. Plutôt en jambes, il retombe à son dernier essai à 6m27.

Nos Triples-sauteurs devraient se mettre en évidence cet hiver. Pour son premier concours de l’hiver, Ophélie Charmoille réalise 10m83, à 6cm de son record. La barrière des 11m doit être franchie dès son prochain concours ! Quentin Leman & Léo-Paul Marlière montent en puissance même s’ils sont encore loin de leur forme optimale : 11m93 & 12m21.

Sur le Sprint, les performances du jour sont à mettre à l’actif de Philippine Ruffin (60’’36) & de Léonard Acher (51’’53) sur 400m, malgré la trop longue attente avant la course ! Léonard est déjà plus de 2 secondes sous son record en salle de l’hiver dernier !

Toujours sur le 400m, Laura Goument boucle son premier 400m depuis 18 mois en 63’’92. Plus en retrait, Astrid Prunier Le Bleiz & Nicolas Saunier feront mieux sur les prochaines courses (68’’73-58’’54).

Sur le 60m haies, les performances sont moyennes mais logique dans ces conditions. Pour sa première course avec des haies à 0.84cm, Astrid est en 9’’8. Première expérience pour Juliette Carel (10’’17) avec l’intervalle « Cadettes » et après un concours de Perche rempli d’émotions. Course à oublier pour Clément Dehays (9’’5), perturbé par un 1er rappel du starter.

Sur le 200m, Clément s’est refait avec un record et un premier chrono sous les 24’’ (23’’97). A court de forme, Sébastien Dubois le suit de près (24’’00). Record explosé pour Tristan Guezennec (26’’57) qui devance Corentin Leroyer (26’’95). Première expérience en compétition pour Manon Losardo (29’’92). Enfin, Mailys Noël (34’’84) & Emeline Levif (32’’52) n’auraient pas dû prendre part à cette course (gênes aux ischios).

Du côté des jurys, Christine Marlière était une nouvelle fois à nos côtés.

Nous retrouverons nos athlètes début Janvier avec les « Pré-Régionaux », dernière étape avant les Championnats de Normandie en Salle.

Tous les résultats : ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/08 >
13/07 >
12/07 >
06/07 >
02/07 >
29/06 >
29/06 >
29/06 >
26/06 >
23/06 >
22/06 >
21/06 >
19/06 >
15/06 >
15/06 >
14/06 >
14/06 >
12/06 >
07/06 >
06/06 >
BLOG/FORUM
NOUVEAU BLOG
COURSE HORS STADE

CLIQUER ICI.

FORUM
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.
Stade Sottevillais 76
Joyeux Anniversaire
Le 20/07
Victoria Gillet
        Alyette Lardans
Pascal Lefebvre

Le 21/07
Xavier Blondel

Le 22/07
  Amélie Desmezieres
Jocelyne Royer
 
Le 23/07
Laurent Daufresnes
 
Le 26/07
Florence Herisson
Albin Millet
 
Le 27/07
Gilles Caupin
Agnes Lefrancois
Michel Roobrouck
 
Le 30/07
Emma Goument
Valérie Roux
Philippe Vallee
 
Le 01/08
         Christophe Gosselin
 
Le 02/08
Laurence Blaise
Alyette Lardans
        Pascal Lefebvre

Le 04/08 Virginie NIAY

Le 05/08 Anna DUPREY
Nathalie SIV

Le 06/08 Come PEYRARD

Le 07/08 Baptiste BERGOT
Nathalie GRAIN
Sabine LAGUETTE

Le 09/08 Marc DUSSAILLY
Evelyne ROUX

Le 10/08 Emma HERBERT
Clotilde LEGOUPIL

Le 11/08 Sebastien DUBOIS

Le 12/08 Anne BOULANGER
Patrick MANGOT

Le 13/08 Alban BARTHAUX
Nicolas SAUNIER

Le 14/08 Sophie BELLEMON

Le 15/08 Nicolas BOLANOS
Franck RIGAUDEAU

Le 16/08 Marie-Claire DUVAL

Le 18/08 Celian BELLENGE
Thomas BOULINEAU
David REDOUANI

Le 19/08 Jocelyne CINTUREL
Jeanne NEE GOURRAUD
Francois VAN POUCKE

Le 20/08 Gabi BERTIN

Le 21/08 Solange DEMAREST
Tom LEMESLE
Anaelle TOULLEC

Le 22/08 Christine CADIEU
Lionel COZ
Timothee LEBLOND

Le 23/08 Pascal CHEDRU
Sylvie CUIROT
Jean-Claude FAUCHON
Fela TALEB

Le 24/08 Sandrine GRISEL
Florent VAUCHE

Le 25/08 Julie PATROU

Le 26/08 Epiphane GEORGELIN
 

Les Espaces
--------------------------

Newsletter N°5 / 2018

---------------------------

Compétitions à venir

- Mercredi 11 Juillet
Cadets & +
Le Neubourg

- Sam 14 & Dim 15 Juillet
Espoirs
Niort

- Ven 20, Sa 21 & Di 22 Juillet
Cadets & Juniors
Evry

..............................

Evénements à venir

LA REINETTE

LE 7 OCTOBRE 2018
A BELBEUF

............................


Comité Directeur
 Jeudi 05 Juillet 19h
Bureau du club

Ordre du Jour .

............................

Nouveau LOGO du club