www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Election des athlètes de l'année 2006
Commentez cette actualité
15 Janvier 2007 - Raphaël GERARDIN
Election des athlètes de l'année 2006

 

En ce début d’année 2007, il est temps de faire un bilan de l’année écoulée… Nous vous proposons d’élire les athlètes de l’année 2006 dans 4 catégories :

·         Catégorie 1 : Môm’athlé-Ecole d’athlé-Poussins

·         Catégorie 2 : Benjamins-Minimes

·         Catégorie 3 : Cadets-Juniors-Espoirs

·         Catégorie 4 : Course sur route

 

Vous devez choisir un seul athlète nominé par catégorie et voter pour toutes les catégories. Le vote a lieu du Mercredi 10 Janvier au Mercredi 14 Février 2007et il y a un seul vote par adhérent. La remise des prix aura lieu le Vendredi 16 Février à 18h45 !! Un détail des performances des athlètes nominés vous aidera dans vos choix…

 

Pour voter : raphouf76@hotmail.com (indiquer votre nom et prénom)

 

Catégorie 1 :  Môm’athlé-Ecole d’athlé-Poussins

 

1)   Thomas DUTOT: Môm'athlé

                - 1er à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay 
          -  1er à la Coupe des Cross de Bois l’Evêque
          -  2e à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          - 1er à la Coupe des Cross de Darnétal

 

2)     Agathe FARCY : Ecole d'athlé

                -  2e à la Coupe des Cross de Bois l’Evêque
          -  4e à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          -  6e à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay

                -  2è  à la Coupe des Cross de Darnétal

 

3)     Paul GAILLARD :  Poussin

                -  1er à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          -  1er à la Coupe des Cross de Bois l’Evêque
          -  4e au Carrington de Louviers

 

4)     Romain GOSSELIN : Ecole d'athlé

                - 1er à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
          - 2e à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          - 1er à la Coupe des Cross de Darnétal

 

5)     Elise GRIFFON : Ecole d'athlé

                -  1ère à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
          -  1 ère  à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          -  1 ère  à la Coupe des Cross de Bois l’Evêque
          -  1 ère  à la Coupe des Cross de Darnétal

 

6)    Camille MARTEAU : Ecole d'athlé

                -  2e à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
          -  2e à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
          -  3e à la Coupe des Cross de Bois l’Evêque
          -  3 ème  à la Coupe des Cross de Darnétal

 

Catégorie 2 :  Benjamins-Minimes

 

     1)     Marion BUQUET : Benjamine puis Minimes depuis Septembre

         -  Championne Départementale du lancer de Disque Benjamine 2006.
   -  Vainqueur de la 1ere et de la 3e Etape du Challenge
Tribu 2005/06.
   -  2e de la Finale de secteur du Challenge Tribu 2005/06

         -  3e de la Coupe des Cross du Mesnil Esnard.
   -  6e de la 1ere étape du Challenge Tribu 2006/07
   -  10e du Championnat Départemental de Cross
(12/06)
   -  13e des Régionaux de Cross Benjamines (Janvier 06).
   -  13e du Carrington de Louviers 2006.
   -  26e des Régionaux de Cross Minimes (Janvier 07).
                             

2)     Camille GODBILLOT : Benjamine

                           -  1ère à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
                     -  2e à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
                     -  3e au Carrington de Louviers
                     -  3e au Championnat Départemental de Cross
                     -  6e de la 1ere étape du Challenge Tribu 2006/07.
                     -  3e au Championnat Régional de Cross (Janvier 07).

 

    3)     Victoria GODBILLOT : Benjamine

                          -  1ere à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
                    -  1ere au Carrington de Louviers
                    -  1ere au Championnat Départemental de Cross
                    -  7e de la 1ere étape du Challenge Tribu 2006/07.

                          - 1ere au Championnat Régional de Cross

 

    4)     Aurélie LEMESLE : Minime

                         -  4e de la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
                   -  10e de la 1er étape du Challenge Tribu 2006/07
                   -  13e de la finale de secteur du Challenge Tribu 05/06                 -

 

    5)     Rémy LEROUX :  Benjamin

                         -  1er à la Coupe des Cross de St Aubin Epinay
                   -  1er à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
                   -  4e de la 1er étape du Challenge Tribu 2006/07
                   -  9e au Championnat Départemental de Cross.
                   -  14e au Championnat Régional de Cross

 

    6)     Charlotte NGUYEN VAN TU :  Benjamine puis Minime depuis Septembre

                         -  1ère à la Coupe des Cross du Mesnil Esnard
                   -  3e au Championnat Départemental de Cross(01/06)
                   -  5e au Championnat  Régional de Cross (01/06)
                   -  9e au Championnat Départemental de Cross(12/06)
                   -  9e de la 3e étape du Challenge Tribu 2005/06
                   -  12e du Carrington de Louviers.
                   -  19e au Championnat Régional de Cross(01/07)

Catégorie 3 :  Cadets-Juniors-Espoirs

      1)     Mathilde COMTE  Junior

                     -  1ère aux Régionaux en Salle sur 400m
               -  1ère aux Départementaux  au saut à la perche (06/06)
               -  2e aux Départementaux sur 400m (06/06)
               -  2e aux Régionaux en Salle au saut à la Perche
               -  2e aux Interrégionaux au Saut à la Perche (07/06)
               -  4e aux Interrégionaux sur 400m (07/06)
               -  9e du Challenge Pouchet dans la catégorie Sprint.

 

2)     François DIEUMEGARD  Espoir

                     -  8e des Régionaux en Salle au saut en Hauteur

 

3)     Anne DOIZY-VILCOQ :  Junior

                      -  1ère aux Régionaux sur 100m
                -  5e aux Régionaux sur 400m
                -  6e aux Régionaux en Salle sur 60m
                -  10e du Challenge Pouchet dans la catégorie Sprint.

 

4)     Charlotte DUMARCHE :  Minime puis Cadette depuis Septembre

                      -  7e de la 3e étape du Challenge Tribu 2005/06
                -  7e du Championnat Départementaux de Cross (01/06)
                -  8e aux Régionaux au saut en Hauteur
                -  9e du Cross international de Bolbec
                -  13e au Championnat Départemental de Cross (12/06)
                -  16e de la Finale Régionale du Challenge Tribu 05/06
                -  16e du Championnat Régional de Cross (01/06)

 

5)     Raphaël GERARDIN :  Espoir

                      -  1er aux Régionaux sur 110m haies
                -  3e aux Départementaux sur 110m haies
                -  3e aux Régionaux en Salle sur 60m haies.
                -  4e aux Interrégionaux sur 110m haies.
                -  9e aux Interrégionaux sur 60m haies.

       6) Aurélien LEGEMBLE Junior

                             -  1er aux Départementaux sur 5000m marche
                             -  1er aux Régionaux sur 5000m marche
                             -  1er aux Interrégionaux sur 5000m marche
                             -  1er aux Régionaux en Salle sur 5000m marche
                             -  3e aux Interrégionaux en Salle sur 5000m marche.

Catégorie 4 :  Course sur Route

 

1)     Jocelyne CINTUREL : Remporte régulièrement ses courses dans la catégorie Vétéran 2 que ce soit en trail ou course sur route. Son record sur marathon est de 3h 12’. A participé au Grand Raid de la Réunion 2006 et à différents 100 Kms (9h58 à Cléder).

 

2)     Frédéric CLOCQUE : a bouclé son deuxième 100 Kms de Millau en octobre dernier.

 

3)     Nadine DUCLOS : Elle a remporté les 10 Kms de Romilly en Décembre. 2ème en senior Femme à la course des Falaises (27 Kms).

 

4)     Hervé LEBOYER : Spécialisé dans les Raids longue distance. A effectué le Tour du Mont Blanc (85 Kms) et le Grand Raid de la Réunion en 2006.

 

5)     Francis LAMY : Le coach. Est régulièrement sous les 38’ aux 10 Kms. Détient la meilleure performance du club sur marathon avec 3h 02’.

 

6)     Carol VASTEL : Axée sur la course nature. A réalisé l’Ultra Trail du Mont Blanc (145 Kms et 8000 m de dénivelés positif).

Pour voter : raphouf76@hotmail.com (indiquer votre nom et prénom)









 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/06 >
18/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
10/06 >
06/06 >
06/06 >
05/06 >
30/05 >
29/05 >
28/05 >
24/05 >
23/05 >
21/05 >
14/05 >
11/05 >
30/04 >
22/04 >
S'INSCRIRE AU CLUB
SAISON 2024/25

Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
Les Espaces



--------------------------

Compétitions Athlé

-> Inscriptions en ligne (cadets & +)


Courses Running


--------------------------