www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Qualifications en poche !
Commentez cette actualité(1)
13 Décembre 2016 - Saber SALAH
Qualifications en poche !

Cross-Country : Les demi-fondeurs poursuivent leur préparation hivernale et ont pris part au Cross Alain Lavaud à Évreux qui faisait également office de Championnats de Normandie de Cross Court.

Particulièrement en forme et déjà aux avant postes lors du Cross du Carrington, Alfred Servant a confirmé ses très bonnes dispositions en s’imposant avec la manière dans la courses des cadets. A trois semaines des Championnats départementaux où il fera figure de favori, Alfred monte en puissance.

En cadettes, Alice Quevaine et Salomé Cornilleau ont pris les 20e et 22e places. En Juniors, Quentin Jolly s’est classé 7e pendant qu’Esther Ruffin finissait 9e dans des courses avec les Seniors.

Enfin sur les cross courts, Aurore Gillet s’est accrochée pour terminer 28e d’une course remportée par l’internationale Maeva Danois. Alors que chez les hommes, l’équipe du Stade Sottevillais se classe 4e grâce à l’apport de Saber SALAH (53e), Clement Chassin de Kergommeaux (134e) et Amaury Roobrouk (156e).

Tous les résultats: ICI     et    LA


Salle : Pré-Régionaux à Val de Reuil

La saison en salle bat son plein pour les athlètes de l’EAPE et la chasse aux minimas régionaux a été plutôt fructueuse.

Sur 3000m marche, Auriane Dutot et Aline Hauchard se sont une nouvelle fois illustrées et continuent de progresser.

Leonard Acher réalise 53’’46 sur 400m en explosant son précèdent record d’une seconde et demie.

La perf du week-end est signée par David Gosselin sur 60m haies en 8’’73, record battu également.

Victoria Gillet a doublé 200 et 400m dans l'optique de préparer son prochain 800m.

Pêle-mêle des autres qualifications : Astrid Prunier-Lebleiz sur 60m Haies, Marion Van Poucke et Philippine Ruffin sur 400, Margaux Karp et Emma Monchablon sur 60m, Cannelle Levasseur sur 200m.

Thomas Boulineau et Aymeric Moulin Tanguy à la perche, Auchel Bondongo et Julien Landes sur 200m, Quentin Leman et Leo Paul Marlière au triple saut, Nathan Noitaky sur 60m.

Prochaine échéance pour tenter d'autres minimas, le Samedi 7 janvier 2017.

Merci aux juges et jeunes juges présents: Christine Marlière, Christine Godbillot, Anais Colin, Christophe Gosselin et Romain Huille.

Tous les résultats: ICI

les Réactions (1)
patrice duboc - 13/12 (14h57)
Super les résultats et les qualifs Félicitations à tous les jeunes Patrice marche nordique
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
23/03 >
21/03 >
17/03 >
16/03 >
14/03 >
09/03 >
08/03 >
03/03 >
17/02 >
14/02 >
07/02 >
01/02 >
27/01 >
26/01 >
24/01 >
19/01 >
12/01 >
11/01 >
10/01 >
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------

Compétitions Athlé



Courses Running


--------------------------