www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Les Minimes Filles & Garçons du Stade Sottevillais à la Finale Nationale du Challenge Equip'Athlé
Commentez cette actualité
13 Octobre 2015 - Raphaël GERARDIN
Les Minimes Filles & Garçons du Stade Sottevillais à la Finale Nationale du Challenge Equip'Athlé

Jamais les équipes Minimes Filles et Minimes Garçons du Stade Sottevillais 76 ne s’étaient qualifiées la même année pour la Finale Nationale du Challenge Equip’Athlé ! Nos jeunes ont établi donc une première avec la victoire Régionale Dimanche 4 Octobre au Stade Marcel Lemire de Rouen. Sept athlètes de l’EAPE et deux jeunes juges faisaient parti du collectif Sottevillais soit près de 2/3 des équipes.

 

Le Challenge Equip’Athlé met en lumière les jeunes juges qui rapportent jusqu’à 20pts par équipe. Merci à Quentin Leman & Clément Wandon qui ont contribué aux succès des deux équipes Sottevillaises.

 

Avec 408pts au total, les Minimes Filles ont fait fort et auront un coup à jouer à Dreux Samedi 24 & Dimanche 25 Octobre : un TOP 10 ?!

 

Avec Eva Duval & Léonie Cambours du Stade Sottevillais, l’équipe Minimes Filles est bien armée et peut également compter sur 4 EAPEiennes.

 

Auriane Dutot établit un nouveau record personnel en 16’19’’75 (45pts) et commence très fort sa saison. Elle est au plus haut niveau National avec un total de points maximal ! On la retrouvera à Saran pour le Critérium National de la Marche (18/10) puis à Dreux.

 

Futur Cadette également, Astrid Prunier Le Bleiz bat son record au 50m haies en 8’’68 soit 3 dixièmes de mieux et au Lancer de Poids (7m76).

 

Record pour Rozenn Tilliez au Saut en Longueur (4m61) avant de valider deux bonnes perfs au 50m haies (9’’23) et au Poids (7m81).

 

Un peu plus en retrait, Jeanne Barrois rapporte les points du Lancer en rotation avec un jet à 27m89 au Lancer de Marteau.

 

Avec 405pts totalisés à la Finale Régionale, les Minimes Garçons avaient aussi un coup à jouer à Dreux. Perdant le leader de l’équipe pour la Finale (Mathis Douville), le total de points devrait en toute logique être moins bon.

 

Mathis Douville, Wilson Darin & Erwan Ferte du Stade Sottevillais ont participé activement à la qualification Nationale. Trois athlètes de l’EAPE étaient aussi de la partie :

 

Jules Libessart est à 5cm de son record au Saut à la Perche (3m10) et sera très certainement remonté pour terminer en beauté sa saison « Minime » à Dreux.

 

Alfred Servant est très proche de son record au 1000m (2’53’’78) et sera plus armé à la fin du mois avec quelques semaines d’entrainement en plus.

 

Pierre Landes resaute à plus de 5m en Longueur (5m11) et emmagasinera de l’expérience pour sa première Finale Nationale.

 

Beaux succès collectifs dont on suivra le dénouement National avec attention Samedi 24 & Dimanche 25 dans le superbe complexe sportif de Dreux.

 

Pour retrouver tous les résultats : cliquez ici.

 

Le classement National avant la Finale : Minime Garçon + Minime Fille

 

Les Horaires de la Finale : ICI.

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
13/01 >
07/01 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
09/12 >
07/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
24/11 >
19/11 >
17/11 >
17/11 >
12/11 >
04/11 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------


---------------------------

Compétitions à venir



Dimanche 30 janvier 2022
Championnats Régionaux Cross
Falaise (14)

Horaires et règlement


Pré-France en Salle
Sam 5- Dim 6 Fév

Saint Brieuc
HORAIRES

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
MARCHE : Samedi 12 Février

RENNES
HORAIRES

Dimanche 13 février 2022
Championnats régionaux épreuves combinées benjamins/minimes
Mondeville
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
: Samedi 19-20 Février

NANTES
HORAIRES

Dimanche 20 février 2022
1/2 Finale Championnats France Cross
Eu
Horaires et règlement


Samedi/Dimanche 26/27 février 2022
Championnats régionaux benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement


--------------------------

..............................

Evénements à venir

La Galopée
Dimanche 19 Juin 2022

............................

Comité Directeur

Mercredi 2 Mars

............................