www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Fin de saison Athlé : Interrégionaux, Meetings...
Commentez cette actualité
10 Juillet 2015 - Raphaël GERARDIN
Fin de saison Athlé : Interrégionaux, Meetings...

Ca y est la fin de saison d’Athlétisme approche… Il ne reste plus que les différents Championnats de France dans les semaines à venir et nous pourrons tirer un bilan très satisfaisant de la saison 2014/2015.

Retour sur les dernières compétition de la fin Juin/Début Juillet : Championnats Interrégionaux, Match Interligues, Meeting de Sotteville-lès-Rouen & Challenge Pouchet.

 

Championnats Interrégionaux : 5 médailles

Samedi 27 & Dimanche 28 Juin, une vingtaine d’EAPEiens étaient à Caen pour les Championnats Interrégionaux, dernier échelon avant les Championnats de France.

Avec 5 médailles dont 1 titre, les athlètes du club ont bien figuré, voici les principaux résultats :

 

Aurore Gillet : Championne Interrégionale Junior du 800m (2’22’’31)

Caroline Ollivier : Vice Championne Interrégionale Junior du Lancer de Marteau (38m89)

Philippine Ruffin : Vice Championne Interrégionale Junior du 400m (59’’85)

Albin Millet : Vice Champion Interrégionale Junior du Saut en Longueur (6m66)

Esther Ruffin : Troisième Cadette sur le 2000m steeple (8’09’’49)

 

Mais également 8 places de Finalistes :

5e place pour Emeline Pradel (400m haies Cadette : 71’’14)

5e place pour Ariel Masset (Triple Saut Cadet : 12m90)

5e place pour Aymeric Moulin-Tanguy (Perche Cadet : 3m61)

5e place pour Julien Landes (400m Espoir : 52’’85)

5e place pour Sébastien Dubois (200m Espoir : 23’’47) & 6e place (100m Espoir : 11’’55)

6e place pour Clément Clocqué (400m Junior : 52’’00)

8e place pour Naomi Landes (400m Junior : 65’’77)

10e place pour Quentin Jolly (800m Cadet : 2’06’’44)

12e place pour Alexandre Leroy (800m Senior : 2’04’’41)

 

Merci aux 3 juges EAPE présents à Caen : Victoria Gillet, Paul-Henri Perrault & Clément Wandon.

 

Résultats des Championnats Interrégionaux : ICI.

 

Match Interligues à Chateauroux :

Sélectionnés par la Ligue de Haute-Normandie d’Athlétisme, nos Cadets-Juniors ont perfé à Châteauroux (Samedi 4 & Dimanche 5 Juillet) avec pour certains des records personnels ou de la saison :

Esther Ruffin : 7’58’’24 sur 2000m steeple

Emeline Pradel : 69’’83 sur 400m haies Cadette

Camille Marteau : 33’48’’97 sur le 5000m marche Cadette

 

Mais aussi la participation de Victoria Gillet (1500m), Laura Goument (200m), Aurore Gillet (800m), Quentin Jolly (3000m), Aymeric Moulin-Tanguy (Perche) & Clément Wandon (juge).

 

Résultats du Match Interligues : ICI.

 

Meeting de Sotteville-lès-Rouen :

Six athlètes de l’EAPE ont pris part au Meeting Régional de Sotteville-lès-Rouen le Lundi 6 Juillet. Introduisant le Meeting International, ils ont pu fouler la piste dans de très bonnes conditions.

 

Sur le 1500m, Paul Gaillard (4’00’’06) et Valentin Jean (4’17’’10).

Sur le 100m, Laura Goument (13’’35) et Emeline Pradel (13’’51).

Sur le 800m, Aurore Gillet (2’22’41) et Esther Ruffin (2’27’’11).

 

On n’oubliera pas les nombreux bénévoles de l’EAPE qui ont participé activement à la réussite de ce bel évènement.

 

Tous les résultats ICI.

 

Challenge Pouchet au Neubourg :

Fin de saison et dernières étapes du Challenge Pouchet : mercredi 1er & 8 Juillet au Neubourg.

 

6 athlètes étaient présents le 1er Juillet & 12 athlètes le 8 Juillet.

 

Tous les résultats : 1er Juillet + 8 Juillet.

 

 

A une semaine des Championnats de France Cadets-Juniors, nous avons déjà 3 qualifiés : Paul Gaillard (3000m steeple Junior), Albin Millet (Longueur Junior) & Esther Ruffin (2000m steeple Cadette).

Aurore Gillet (800m Junior) & Caroline Ollivier (Marteau Junior) sont en 1ère position sur la liste d’attente…

Sur le Steeple les 24 meilleurs Français sont sélectionnés & sur toutes les autres épreuves les 32 meilleurs Français !

 

Rendez-vous à Albi pour nos jeunes du Vendredi 17 au Dimanche 19 Juillet.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
13/01 >
07/01 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
09/12 >
07/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
24/11 >
19/11 >
17/11 >
17/11 >
12/11 >
04/11 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------


---------------------------

Compétitions à venir



Dimanche 30 janvier 2022
Championnats Régionaux Cross
Falaise (14)

Horaires et règlement


Pré-France en Salle
Sam 5- Dim 6 Fév

Saint Brieuc
HORAIRES

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
MARCHE : Samedi 12 Février

RENNES
HORAIRES

Dimanche 13 février 2022
Championnats régionaux épreuves combinées benjamins/minimes
Mondeville
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
: Samedi 19-20 Février

NANTES
HORAIRES

Dimanche 20 février 2022
1/2 Finale Championnats France Cross
Eu
Horaires et règlement


Samedi/Dimanche 26/27 février 2022
Championnats régionaux benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement


--------------------------

..............................

Evénements à venir

La Galopée
Dimanche 19 Juin 2022

............................

Comité Directeur

Mercredi 2 Mars

............................