www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
L'EAPE, vainqueur du Challenge Jeunes 2015
Commentez cette actualité
24 Juin 2015 - Raphaël GERARDIN
L'EAPE, vainqueur du Challenge Jeunes 2015

La Finale Régionale des Pointes d’Or clôturait la saison des Benjamins/Minimes Dimanche 14 Juin à Barentin. Seize EAPiens ont participé à cette Finale, contribuant activement à la victoire au Challenge Club 2015 !

 

Un peu plus tôt dans la semaine, 6 Benjamin(e)s ont bien figuré lors des Championnats Régionaux de 8228 à Maromme.

Largement vainqueur dans la catégorie Benjamins, Romain Desblaches, Romain Huille, Robin Jouet & Georges Bunel (Duclair) obtiennent même le Record de la Ligue. Avec les deux Romain sur le 200m & Robin sur le 800m, les jeunes montent sur la plus haute marche du podium en 5’52’’55.

 

Deuxième dans la catégorie Benjamines, Anaïs Colin, Myriam Kaddour, Hortense Leconte & Marion Lefrançois (Duclair) réalisent 6’38’’68.

 

L’EAPE, vainqueur du Challenge Club Jeunes 2015 :

Un an après avoir remporté pour la première fois le Challenge Club « Benjamin-Minime » de la Ligue, l’EAPE termine en tête du classement 2015. Ce classement est calculé sur l’addition des points de 8 athlètes sur les 6 Championnats Régionaux : cross, salle & plein air (2 benjamins + 2 benjamines + 2 minimes Filles + 2 minimes Garçons).

Cette victoire confirme la bonne santé de notre école d’athlétisme. Bravo à tous les athlètes !

 

Finale Régionale du Challenge Jeune, Clément sur le podium :

Troisième de la Finale avec 93pts, Clément Dehays clôture une belle saison 2015 avec un nouveau record au 50m (6’’96) et un record égalé en Hauteur (1m45).

 

A 4 points du podium, Romain Huille compile 89pts (6e de la Finale). Il améliore le record du club sur le 50m haies (8’’59) et son record personnel au Javelot (18m87). A noter son saut en Longueur à 4m63.

 

Aux portes du Top 10, Robin Jouet est 11e de la Finale avec 84pts avec un nouveau record du club au 1000m : 3’04’’93.

 

Malchanceux au Lancer de Javelot, notre Champion Régional Romain Desblaches n’a pas réussi à valider un lancer ! Difficile de bien figurer en Finale avec ce handicap. Un record personnel au 50m haies (9’’58) et un concours de Perche (2m10) lui redonnent le sourire en 2e partie de journée.

 

Absent sur le concours de Triple Saut, Amaury Guiriec n’a pas été classé sur la Finale…

 

Record pour Camille Dutot sur le 2000m marche (11’02’’62). Elle intègre le Top 10 Benjamine de la Finale avec 88pts.

 

Pour son dernier 1000m de la saison, Hortense Leconte est en 3’30’’41 (record) ! Au Triple Saut, elle passe pour la 1ère fois la barre des 9m (9m07). Au total, Hortense compile 84pts (13e).

 

Beau tir groupé des Minimes Filles qui sont 4 dans le Top 20.

Auriane Dutot est en tête avec la 14e place (88pts). Pas de record à Barentin mais elle cloture une belle saison estivale qui lui ouvre les portes du « Stage 1000 minimes » rassemblant les meilleurs minimes de l’Interrégion.

Astrid Prunier Lebleiz termine fort sa saison avec 85pts (17e) et un nouveau record sur le 80m haies (13’’32 : record du club).

 

Minimes « 1ère année », Rozenn Tilliez & Ophélie Charmoille sont 17e & 19e (85 & 84pts). Elles devraient logiquement se rapprocher du Top 5 l’année prochaine.

Record pour Rozenn au 50m (7’’45) & en Longueur (4m59) tandis qu’Ophélie lance son Javelot à 27m31 (record du club), bat son record au 50m (7’’65) & Triple Saute à 9m69 (meilleure perf de la saison).

 

Première saison au club et des belles perfs pour Marie Graff : 24e avec 81pts. Records au 100m (13’’83) & en Longueur (4m48). Régulièrement à plus de 9m, elle triple saute à 9m47.

 

Le premier minime garçon est 16e avec Alfred Servant (77pts). Très proche de son record au 100m (12’’93), il l’explose au 1000m (2’53’’05) ! Il sera à suivre très sérieusement en Cadet la saison prochaine sur le demi-fond.

 

25e ex-æquo et tous les 2 minimes « 1ère année », Léo-Paul Marlière & Pierre Landes ont 70pts.

Record pour Léo-Paul au 100m (13’’11) & au Triple (10m38). A nouveau à plus de 30m au Javelot (30m87).

Pas de record pour Pierre : 31’’34 (200m haies), 4m95 (Longueur) & 10m35 (Triple).

 

Non classés n’ayant pas pu participer à la Perche, Jules Libessart aurait pu figurer aux portes du Top 10… Néanmoins, il lance son poids à 9m33 & court le 100m haies en 16’’17.

 

Les Juges EAPiens étaient présents : Marion Van Poucke, Valérie Landes, Christine Marlière & Clément Wandon.

Classement Général du Challenge Jeune individuel :

Sur la même base que le Classement Jeune Club de la Ligue, le classement individuel récompense la régularité des performances (triathlon) dans la saison.

 

C’est Robin Jouet en Benjamin qui est le mieux placé avec la 7e place du Classement Général du Challenge Jeune.

 

Dans le classement Benjamine, Hortense Leconte est 9e & Camille Dutot 27e.

 

Les Minimes Filles sont 13e (Rozenn Tilliez), 16e (Auriane Dutot), 17e (Astrid Prunier Lebleiz) & 20e (Marie Graff).

 

Seul Minime Garçon classé, Pierre Landes est 9e.

 

Tous les résultats :

 

- Classement du Challenge Jeunes 2015 : CLUB.

- Classement du Challenge Jeunes 2015 : INDIVIDUEL.

- Finale des Pointes d’Or Régionales à Barentin : ICI.

- Championnats Régionaux de 8228 à Maromme : ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/07 >
17/07 >
11/07 >
11/07 >
08/07 >
06/07 >
06/07 >
03/07 >
24/06 >
24/06 >
15/06 >
10/06 >
03/06 >
03/06 >
01/06 >
30/05 >
27/05 >
20/05 >
18/05 >
17/05 >
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------