www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)
Actualités
Des records tombent à Maromme & Lillebonne
Commentez cette actualité
17 Juin 2015 - Raphaël GERARDIN
Des records tombent à Maromme & Lillebonne

A quelques jours des Championnats Régionaux Elite, nos athlètes étaient engagés à Maromme Mercredi (10Juin) & à Lillebonne Samedi (13Juin).

 

Certains demi-fondeurs ont doublé mercredi & samedi avec de la réussite :

 

Sur le 800m, nos  deux cadets 1ère année ont perfé : Quentin Jolly améliore son chrono à 2 reprises (2’08’’69 puis 2’05’’73 samedi). Axel Endico fait de même : 2’08’’78 puis 2’07’’50 samedi. Ils se qualifient tous les deux pour les Interrégionaux !

Toujours sur le 800m, Victor Briand (Junior 1ère année) passe sous les 2’10 (2’10’’09 mercredi & 2’09’’40 samedi).

 

Belle perf d’Esther Ruffin (cadette 1ère année) qui réalise 2’29’’10. On la retrouvera aux Pré-France sur le 2000m steeple avec une qualification Nationale pour objectif.

 

Egalement Cadette 1ère année, Victoria Gillet passe sous les 2’37 (2’36’’64) soit 7 secondes de mieux en 1 mois !

 

Petite déception pour Aurore Gillet (2’22’’63) à une seconde & demi de son record.

 

Paul Henri Perrault se qualifie pour les Régionaux en 2’17’’49.

En reprise, Amaury Roobrouck coupe la ligne en 2’24’’20.

 

Sur le 5000m, Valentin Jean est une nouvelle fois sous les 16 minutes (15’56’’40).

 

Record sur le 3000m pour Camille Marteau en 13’06’’89.

 

 

Les sprinteurs ont fait le déplacement à Lillebonne avec des performances notables :

 

Philippine Ruffin passe pour la première fois sous la minute au 400m (59’’82).

 

Clément Clocqué est sous les 52’’ au 400m (51’’94) : record !

 

Nouveau record pour Laura Goument sur le 200m en 26’’75.

 

Record explosé d’une seconde et demi pour Emma Monchablon (30’’42) sur le 200m.

 

Record pour Albin Millet au 200m (23’’22 : soit 7 dixièmes de mieux) avant de sauter à 6m21 en Longueur.

 

Course de réglage pour Emeline Pradel (75’’70) sur le 400m haies.

 

On n’oubliera pas Aymeric Moulin-Tanguy (Cadet 2e année) qui a franchi la barre placée à 3m63 au concours de Saut à la Perche : record perso & du club !

 

Merci aux 3 jeunes juges présents à Lillebonne : Théo Jackowiack, Quentin Leman & Tara Lougani.

 

Prochaine compétition pour nos athlètes ce Dimanche à Vernon pour les Championnats Régionaux.

 

Tous les résultats :

- Challenge Pouchet à Maromme (10 Juin) : ICI.

- Challenge Pouchet à Lillebonne (13 Juin) : ICI.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/01 >
13/01 >
07/01 >
16/12 >
10/12 >
09/12 >
09/12 >
07/12 >
02/12 >
01/12 >
30/11 >
24/11 >
19/11 >
17/11 >
17/11 >
12/11 >
04/11 >
14/10 >
07/10 >
30/09 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Stade Sottevillais 76
PROJET CLUB
HARMONIE MUTUELLE

Partenaire de l'EAPE
BLOG/FORUM
FORUM
RUNNING
CLIQUER ICI.

FACEBOOK
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.

Les Espaces



--------------------------


---------------------------

Compétitions à venir



Dimanche 30 janvier 2022
Championnats Régionaux Cross
Falaise (14)

Horaires et règlement


Pré-France en Salle
Sam 5- Dim 6 Fév

Saint Brieuc
HORAIRES

Dimanche 06 février 2022
Championnats départementaux individuels benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
MARCHE : Samedi 12 Février

RENNES
HORAIRES

Dimanche 13 février 2022
Championnats régionaux épreuves combinées benjamins/minimes
Mondeville
Horaires et règlement

Championnats de France Cadets-Juniors en Salle
: Samedi 19-20 Février

NANTES
HORAIRES

Dimanche 20 février 2022
1/2 Finale Championnats France Cross
Eu
Horaires et règlement


Samedi/Dimanche 26/27 février 2022
Championnats régionaux benjamins/minimes
Val de Reuil
Horaires et règlement


--------------------------

..............................

Evénements à venir

La Galopée
Dimanche 19 Juin 2022

............................

Comité Directeur

Mercredi 2 Mars

............................