www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)

                                                       **********              
Foulées Callengevillaises - 12 km (118 classés)
                                                         9 Août 2008

108ème LEGEMBLE Aurélien 1h05'09 (3ème JH)

                                                                 6 km Marche (115 classés)

99ème LEGEMBLE Brigitte 59'45

                                                       **********              
Course de St Jacques sur Darnétal - 12 km (85 classés)
                                                         26Juillet 2008

33ème CINTUREL Bruno 50'32  
38ème BRETON Laurence 51'14 (2ème VF1)
76ème SIV Nathalie 1h01'38

                                                        **********              
Course de la madeleine - Berville en Caux - 11,5 km (66 classés)
                                                         20 Juillet 2008

27ème CINTUREL Bruno  
44ème CINTUREL Jocelyne  (1ère VF2)

                                                         **********              
Trail du Mascaret - 28 km (184 classés)
                                                         06Juillet 2008

49ème ROUSSELLE Kevin 2h22'41  
72ème BRETON Laurence 2h29'49 (1ère féminine)
93ème BOULANGER Jean-Charles 2h35'33
163ème LUCAS Jean-Marc 3h03'04

                                                         **********              
Marathon du Mont Blanc - Trail 42.195 km (1141 classés)
                                                         29 Juin2008

1020ème LEBOYER Hervé 8h01'36 

                                                          **********              
Ultra trail Adventure - Aubrac - Ultra_85 km (457 classés)
                                                         22 Juin2008

260ème CINTUREL Bruno 12h58'32
345ème CINTUREL Jocelyne 13h57'22

                                                      Aubrac - marathon (1097 classés)

758ème BOUTOILLE Christian 6h11'31


                                                         **********              
Foulées de la communauté - St Romain de Colbosc - semi (281 classés)
                                                         15 Juin2008

113ème CHEDRU Hervé 1h38'02 

                                                          **********              
Course de la St Jean - St Jacques sur Darnétal - 15 km (165 classés)
                                                         15 Juin2008

14ème SAPETA François 59'29
27ème FLEURY Thierry 1h01'46 (3ème VH2) 
34ème DUVAL Philippe 1h02'24
37ème ORANGE André 1h02'55
41ème BRETON Laurence 1h03'31 (3ème féminine)
43ème DUCLOS Nadine 1h03'51
46ème SIV David 1h04'57
105ème SIV Nathalie 1h13'30
148ème LUCAS Jean-Marc 1h24'11
157ème SAPETA Corinne 1h26'36
158ème LAROCHELLE Nathalie 1h26'36


Course de la St Jean -
7,5 km (192 classés)

15ème LAMY Francis 27'46 

                                                        **********              
                  Duo de St Eustache  - 10 km (224 Duos classés)
                                                         13 Juin 2008

73ème CINTUREL Jocelyne et Bruno 47'20 (2ème duo mixte) 

                                                        **********              
Foulées Montvillaises - Montville - 16 km (57 classés)
                                                         30 Mai 2008

22ème CINTUREL Bruno 1h11'14

Foulées Montvillaises- 11 km (85 classés)

68ème CINTUREL Jocelyne 59'59

                                                         **********              
Trail La Passerelle - Oissel - 15 km (209 classés)
                                                         25 Mai 2008

41ème CINTUREL Bruno 1h06'12
55ème SAHBI Karim 1h07'03
64ème BRETON Laurence 1h07'40 ( 2ème VF1)
80ème ORANGE André 1h09'25
81ème CHEDRU Hervé 1h09'32
132ème CINTUREL Jocelyne 1h15'13 ( 2ème VF2)
156ème BOULANGER Jean-Charles 1h18'00


Trail La Passerelle -
8,5 km (131 classés)

102ème SAPETA Corinne 51'13

                                                           **********              
Trail La Ronce - Roncherolles sur le Vivier - 25 km (52 classés)
                                                         17 Mai 2008

10ème FLEURY Thierry  2h07'07 (2ème VH2)
17ème BRETON Laurence 2h09'23 ( 1ère Féminine)
25ème LECERF Frank 2h16'04

Trail La Ronce -
14km (115 classés)

27ème DUCLOS Nadine 1h08'49 (1ère Féminine)
49ème LEMESLE Jean-Luc 1h15'28
65ème LEMESLE Pascal 1h20'10

Trail La Ronce - 7,7km (57 classés)

27ème SAPETA Corinne 44'48 (3ème SEF)

Trail La Ronce - Duo 7,7km (12 classés)

3ème LAROCHELLE Nathalie & François 44'30

                                                        **********               
             
24h Non Stop d'Eppeville (80)     (59 classés)
                                                          10 & 11 Mai 2008

8ème CINTUREL Jocelyne 154.478 km (1ère féminine)
15ème CINTUREL Bruno 145.980 km
24ème SAPETA François 134.856 km
54ème CLOCQUE Frédo 101.160 km

A noter la participation avec ce groupe de Maryvonne qui termine 48ème avec 109.473 km.


                                                         **********               
             
Trail Landes et Bruyères - Erquy - 32 km (785 classés)
                                                          3 Mai 2008

81ème FLEURY Thierry  3h00'53
241ème DUVAL Philippe 3h20'27
267ème CINTUREL Bruno 3h23'29
307ème CHEDRU Hervé 3h27'02
414ème CINTUREL Jocelyne 3h38'13
587ème GUEMON Dany 3h54'23
588ème LAMY Francis 3h54'23
669ème ORANGE André 4h08'03
774ème LEBOYER Hervé 4h37'05

785ème CLOCQUE Frédo 4h57'19

       Trail Landes et Bruyères -Erquy - 15km (900 classés)

672ème SAPETA Corinne 1h48'19
726ème LAROCHELLE Nathalie & François 1h51'37
727ème SAPETA François 1h51'37

                                                                  **********
 
Course du chêne - Allouville Bellefosse - Semi-marathon (63 classés)
                                                    1er Mai 2008

30ème SIV David 1h36'50
47ème SIV Nathalie 1h43'20 (1ère Féminine)

                                                                 **********
                             
Foulées Alizéennes - 15 km (69 classés)
                                                    27 Avril 2008

13ème BRETON Laurence 1h09'08 (2ème VF1)
18ème LETEUTRE Denis 1h10'29
38ème LEGEMBLE Aurélien 1h16'02 (1er JUM)
40ème LEMESLE Jean-Luc 1h16'09

46ème LEMESLE Pascal 1h19'11

                                                                 **********               
                             
Corrida du Marais Vernier - 10 km (88 classés)
                                                    20 Avril 2008

61ème SAPETA Corinne 55'52

     Corrida du Marais Vernier - Semi-marathon (264 classés)

24ème SAPETA François 1h24'57
67ème CINTUREL Bruno 1h33'36
101ème CINTUREL Jocelyne 1h37'14 (1ère VF2)
140ème CHEDRU Hervé 1h41'34

188ème BOULANGER Jean-Charles 1h48'45

                                                                 **********
                             
Duathlon des 2 bois  (107 classés)
                                                    20 Avril 2008

23ème DUCLOS Nadine & Bruno 1h45'51 (1ère équipe mixte)
37ème LAMY Francis et Fabrice L. 1h53'14
51ème FLEURY Thierry et Thierry L. 2h00'21

                                                                 **********

                              Marathon de Cheverny (1100 classés)
                                                    6 Avril2008

138ème DUVAL Philippe 3h13'31

                                                                 **********
                            
Marathon de Paris (28845 classés)
                                                    6 Avril2008

4996ème BRETON Laurence 3h26'34
5789ème REYNES Joachim 3h29'18
8209ème LECERF Frank 3h38'55
16799ème DUCLOS Nadine 4h07'33

                                                                 **********

      Vivicitta - St Etienne du Rouvray - 12km (118 classés)
                                                    6 Avril2008

44ème SIV David 54'16
66ème SIV Nathalie 58'28 (2ème SEF)

                                                                 **********

   Trail de la vallée de Chevreuse - 51km  (485 classés)
                                                    6 Avril2008

251ème ROUSSELLE Kevin 7h59'08

                                                                 **********

      La Remuée 76- 13 km (1065 classés)
                                                    22 Mars 2008

199ème DUVAL Philippe 54'56
423ème CHEDRU Hervé 1h00'04 

                                                                 **********

                              Marathon de Rome (10430 classés)
                                                    16 Mars 2008

419ème SAPETA François 3h03'09
1539ème FLEURY Thierry 3h26'00
1684ème BOULANGER Jean-Charles 3h27'44
1916ème LAMY Francis 3h30'20
2791ème CINTUREL Jocelyne 3h40'13
3734ème CINTUREL Bruno 3h49'54 

                                                                 **********

      Trail de Bois-Guillaume - 30km (68 classés)
                                                    16 Mars 2008

41ème ROUSSELLE Kevin 3h11'55

                                                                  **********

      Les Boucles de la Seine - Semi-marathon (552 classés)
                                                    9 Mars 2008

99ème ROUSSELLE Kevin 1h26'08
225ème SAHBI Karim 1h35'37
277ème CHEDRU Hervé 1h38'59
329ème SIV David 1h42'05
337ème BRETON Laurence 1h42'35
345ème LECERF Frank 1h42'55 
378ème SIV Nathalie 1h45'09
439ème GUEMON Dany 1h50'44
489ème ORANGE André 1h57'17

                                     10 km ( 545 classés)
                                       
          
192ème FLEURY THierry 42'34
218ème LEMESLE Jean-Luc 43'56
219ème LAMY Francis 43'56
290ème LEMESLE Pascal 47'27
307ème ARTIGUE Alain 48'34


                                                            **********

     Foulées de Bonsecours - 10 km ( 289 classés)
                                       
            2 Mars 2008

27ème DUVAL Philippe 39'05 (1er V2M)
35ème DIEUMEGARD François 40'01 (3ème ESHF)
54ème FLEURY THierry 41'31 (3ème V2M)
71ème LECERF Frank 43'10
80ème CHEDRU Hervé 44'11
95ème GERARDIN Raphaël 45'07
96ème LEMESLE Jean-Luc 45'08
97ème SAHBI Karim 45'11
105ème SIV David 46'00
108ème LEBOYER Hervé 46'18....(Merci mon fils !!)
125ème SIV Nathalie 47'36 (2ème SF)
127ème LEMESLE Pascal 47'41
202ème SAPETA Corinne 54'02
203ème ORANGE André 54'15
204ème SAPETA François 54'16
233ème REYNES Joachim 56'28
288ème CLOCQUE Frédo
1h06'18

                                                            **********

     Les Vikings - 10km - Challenge de l'Andelle (105 classés)
                                       
            2 Mars 2008

14ème DIEUMEGARD François
37ème SAHBI Karim
45ème LETEURTRE Denis 
46ème LEGEMBLE Aurélien
61ème ARTIGUE Alain

                                                          **********

                    30 bornes de St Paër - 30 km  (310 classés)
                                                   02 Mars 2008

109ème CINTUREL Jocelyne 2h24'13 
158ème CINTUREL Bruno 2h30'51


                                                            **********

     10 km de Perriers sur Andelle - Challenge de l'Andelle (121 classés)
                                       
            17 Février 2008

12ème DIEUMEGARD François
50ème LETEURTRE Denis 
52ème FARCY Lionel
55ème SAHBI Karim
57ème BOULANGER Jean-Charles
62ème LEGEMBLE Aurélien
84ème ARTIGUE Alain
 
                                                          **********
10 km des Andelys - Challenge de l'Andelle (143 classés)
                                       
            10 Février 2008

58ème SAHBI Karim 
65ème LETEURTRE Denis
67ème LEGEMBLE Aurélien
109ème ARTIGUE Alain 

                                                             
                                                           **********

                      Foulées de l'Iton - 10 km  (568 classés)
                                                   03 Février 2008

43ème SAPETA françois 39' 53
122ème DUVAL Philippe 42'59
145ème* CINTUREL Jocelyne 43'54 (1ère VF2)
206ème* CINTUREL Bruno 46'14

                                                5 km (100 Classés)

62ème SAPETA Corinne 28'24
67ème DUVAL Danielle 28'44

                                                            **********

     10 km de Pont St Pierre - Challenge de l'Andelle (163 classés)
                                       
            27 Janvier 2008

18ème DIEUMEGARD François (1er espoir)
40ème LAMY Francis
63ème SAHBI Karim
69ème FARCY Lionel
83ème LEGEMBLE Aurélien
87ème LETEURTRE Denis 
88ème LEMESLE Jean-Luc
102ème SIV David
123ème LEMESLE Pascal 
128ème SIV Nathalie
131ème BOULANGER Jean-Charles
139ème ARTIGUE Alain

                                                             **********

     Trail Blanch' - 51 km - Font Romeu (179 classés)
                                       
       20 Janvier 2008

146ème LEBOYER Hervé 9h06'42
Finisher: CINTUREL Jocelyne

                                                             **********

     10 km de Bacqueville - Challenge de l'Andelle (139 classés)
                                       
         13 Janvier 2008

47ème SAHBI Karim 
69ème LETEURTRE Denis
70ème LEGEMBLE Aurélien
96ème ARTIGUE Alain 

                                                              **********

     10 km de Bourg Beaudouin - Challenge de l'Andelle (139 classés)
                                       
            6 Janvier 2008

35ème CINTUREL Bruno
53ème BRETON Laurence (1ère F)
55ème DUCLOS Nadine (2ème F)
57ème CHEDRU Hervé 
58ème SAHBI Karim 
64ème BOULANGER Jean-Charles
74ème FARCY Lionel
80ème LETEURTRE Denis 
87ème LEGEMBLE Aurélien
88ème LUCAS Jean-Marc
90ème ARTIGUE Alain
94ème LEBOYER Hervé
95ème 
CINTUREL Jocelyne
108ème LEMESLE Pascal 

                                                              **********                          

               Les foulées Andelysiennes - 10 km  (346 classés)
                                               30 Décembre 2007

56ème CINTUREL Bruno 39'55
116ème CINTUREL Jocelyne 43'11 (1ère VF2)


                                                              **********

     10 km de Vandrimare - Challenge de l'Andelle (140 classés)
                                       
     23 Décembre 2007


68ème SAHBI Karim 
70ème LEGEMBLE Aurélien
88ème LETEURTRE Denis

105ème ARTIGUE Alain 

                                                               **********               

Corrida de la St Nicolas - Romilly - 10 km  (71 classés)
                                               9 Décembre 2007

29ème DUCLOS Nadine 43'15 (1ère VF1)

30ème FLEURY Thierry 43'16
57ème SIV Nathalie 48'50                                                

                                                      5 km (26 Classés)

5ème LAMY Francis 18'52

                                                                 **********

               Foulées d'Yquebeuf - 20 km  (86 classés)
                                               9 Décembre 2007

8ème BOULANGER Vincent 1h18' 32
13ème CINTUREL Bruno 1h19'41 (2ème V2M)

30ème CINTUREL Jocelyne 1h28'49 (1ère VF2)
32ème CHEDRU Hervé 1h29'08
55ème BOULANGER Jean-Charles 1h36'15
76ème CLOCQUE Frédo 1h44'09                                                 

                                                10 km (206 Classés)

61ème LEMESLE Jean-Luc 43'32
106ème LEMESLE Pascal 46'43

                                                                          **********

     10 km d'Alizay - Challenge de l'Andelle (122 classés)
                                       
     2 Décembre 2007


55ème SAHBI Karim 
63ème LEGEMBLE Aurélien
67ème LETEURTRE Denis

94ème ARTIGUE Alain 

                                                                            **********

           Roumare (téléthon) - 10 km  (201 classés)
                                              2 Décembre 2007

11ème DIEUMEGARD François 38'23 (1er ESM)
21ème SAPETA François 39'33
22ème CINTUREL Bruno 39'58 (2ème V2M)
49ème BRETON Laurence 43'08 
52ème DUCLOS Nadine 43'27
58ème CINTUREL Jocelyne 44'12 (1ère VF2)
60ème ORANGE André 44'14
81ème LEMESLE Jean-Luc 46'21
85ème LEBOYER Hervé (COIZIC Thierry) 46'45
110ème LEMESLE Pascal 49'19
123ème LAROCHELLE Nathalie 51'03                                                   

                                                          6 km (79 Classés)

70ème SAPETA Corinne 39'06

Résultats de 2 futures licenciées ?
64ème LEMESLE Corinne 37'11
69ème LEBOYER Yasmine 39'06

                                                                             **********

10 km des Hogues - Challenge de l'Andelle (124 classés)

                                               25 Novembre 2007


63ème SAHBI Karim 
68ème LEGEMBLE Aurélien
89ème LETEURTRE Denis

                                                         **********

      Trail du Rouvray - 17 km  (182 classés)
                                               18 Novembre 2007

18ème SAPETA François 1h13'03
21ème CINTUREL Bruno 1h14'49 (2ème V2M)
37ème BOULANGER Vincent 1h17'09
59ème BRETON Laurence 1h20'12 (3ème féminine et 1ère VF1)
64ème DUCLOS Nadine 1h20'32 (2ème VF1)
65ème ORANGE André 1h21'15
105ème CINTUREL Jocelyne 1h27'50 (1ère VF2)
117ème REYNES Joachim 1h29'32
129ème LUCAS Jean-Marc 1h31'24
169ème MAGERIDE André 1h41'36                                                   

                                       10,3 km (143 Classés)

112ème SAPETA Corinne 1h02'07

                                                           **********

                   Semi de Normandie (942 classés)
                                               11 Novembre 2007


97ème CINTUREL Bruno 1h29'43
203ème CINTUREL Jocelyne 1h37'04 (2ème VF2)

                                                                               **********

               10 km de Bois Guillaume (377 classés)
                                              4 Novembre 2007


29ème DIEUMEGARD François 38'25 (2ème ESM)
81ème DUCLOS Nadine 43'07

                                                                               **********

10 km de Courcelles - Challenge de l'Andelle (119 classés)
                                               4 Novembre 2007


65ème SAHBI Karim 
75ème LETEURTRE Denis
90ème LEGEMBLE Aurélien
103ème ARTIGUE Alain

                                                                                 **********

           Marathon de New York (38440 classés)
                                                4 Novembre 2007

1112ème SAPETA François 3h05'25

                                                                                 **********
10 km de Charleval - Challenge de l'Andelle (131 classés)
                                                  28 Octobre 2007


56ème SAHBI Karim 
71ème LETEURTRE Denis
72ème LEGEMBLE Aurélien
100ème ARTIGUE Alain

                                                                               **********

  La sente aux Moines -  30 kms (150 classés)
                                    
28 Octobre 2007

35ème CINTUREL Bruno 2h18'35 (3ème VH2)
52ème BRETON Laurence 2h25'54 (1ère VF1 et scratch)
66ème LECERF Frank 2h29'40
86ème CINTUREL Jocelyne 2h34'54 (1ère VF2 et 2ème scratch)
144ème CLOCQUE Frédo 3h07'56

                                                                              **********

          Marathon  d'Amsterdam  (6530 classés)
                                                21 Octobre 2007

850ème CINTUREL Bruno 3h15'23
1179ème LAMY Francis 3h22'24
1458ème CINTUREL Jocelyne 3h27'39 (1ère de sa catégorie)
4492ème GUEMON Dany 4h11'11
4779ème LEBOYER Hervé 4h16'11
                                                       

                                                             5 km (1328 Classés)

661ème SAPETA Corinne 29'37

                                                                              **********

      Darnetal - 12,8 km individuel  (89 classés)
                                            21 Octobre 2007

46ème SAHBI Karim 58'37
47ème LEMESLES Jean-Luc 58'47
62ème LEMESLE Pascal 1h01'13

                                                 12,8 km Duo (24 Classés)

16ème Anne DOIZY et Raphaël GERARDIN 1h05'25
24ème Marie THOMMEREL et François DIEUMEGARD 1h15'17
                                                       

                                                             6,8 km ( 54 Classés)

29ème LAROCHELLE Nathalie 31'17 (1ère Féminine)


                                                                               **********

Ekiden - Marathon Seine - Eure (133 équipes)
                                                14 Octobre 2007
 
12ème 2h44'25
Ph.DUVAL, F. SAPETA, L.DECONIHOUT, P. BENNETOT, T. FLEURY , A. ORANGE

25ème 2h56'46
F. LAMY, H. CHEDRU, F. DIEUMEGARD, K. SAHBI, D. LETEURTRE, B. CINTUREL

86ème 3h27'24 (4ème équipe Féminine)
D. DUVAL, N. DUCLOS, C. SAPETA, L. BRETON, N. FLEURY, J. CINTUREL

                                                                              **********

            Semi-Marathon - Rouen (975 classés)
                                  7 Octobre 2007
                         
59ème BOULANGER Vincent 1h26'32
116ème SAPETA François 1h30'45
146ème CINTUREL Bruno 1h32'38
179ème BRETON Laurence 1h34'46
234ème CINTUREL Jocelyne 1h37'46 (1ère VF2)
289ème CHEDRU Hervé 1h40'06
327ème BOULANGER Jean-Charles 1h41'38
426ème SAHBI Karim 1h45'06

                                                         **********

                            10 km - Evreux (497 classés)
                                 23 Septembre 2007
                         
53ème LAMY Francis 38'23
76ème SAPETA François 40'05
93ème CINTUREL Bruno 41'22
96ème DUVAL Philippe 41'26
113ème FLEURY Thierry 42'02
114ème ORANGE André 42'04
164ème BRETON Laurence 44'06 (2ème VF1)
191ème CINTUREL Jocelyne 45'08 (1ère VF2)

                                                        **********

              Trail de Préaux - 27 km  (110 classés)
                                             16 Septembre 2007

10ème BOULANGER Vincent 2h05'43
32ème BRETON Laurence 2h15'45 (1ère féminine)
35ème CINTUREL Bruno 2h16'40
44ème LECERF Frank 2h20'13
65ème BOULANGER Jean-Charles 2h28'42
70ème REYNES Joachim 2h30'20
72ème CINTUREL Jocelyne 2h30'45 (2ème VF2)
78ème GUEMON Dany 2h34'38
109ème CLOCQUE Frédo 3h16'54
                                                       

                                             6.7 km  (58 Classés)

8ème LAMY Francis 24'56
29ème LAROCHELLE Nathalie 34'37 (2ème VF1)

                                                       **********

                       10 km - Neufchatel (423 classés)
                                 09 Septembre 2007
                         
57ème BENNETOT Pascal 38'37
94ème CINTUREL Bruno 40'16
95ème DUVAL Philippe 40'19
143ème ORANGE André 42'10
172ème CHEDRU Hervé 43'17
205ème CINTUREL Jocelyne 44'54 (1ère VF2)
355ème SIV Nathalie 53'20 

                                                                           **********

                                Romilly - 15 km (57 classés)
                              08 Septembre 2007

22ème DUCLOS Nadine 1h11'10 (1ère féminine)

                                                     **********
                                                      
Course des Falaises - Dieppe 26.8 km (602 classés)
                                               26 Août 2007


105ème BOULANGER Vincent 2h03'50
172ème BRETON Laurence 2h09'27 (3ème VF1)
184ème LAMY Francis 2h10'12
218ème FLEURY Thierry 2h13'25
426ème GUEMON Dany 2h29'53
485ème LUCAS Jean-Marc 2h35'13

BLOG/FORUM
NOUVEAU BLOG
COURSE HORS STADE

CLIQUER ICI.

FORUM
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.
Stade Sottevillais 76
Joyeux Anniversaire

Le 12/12  
Philippe JOLY
Jean Michel LHOIR
Le 13/12
 
Theo FLAMENT
Odile WATELET

Le 14/12
  
Alain BOINET
Mickael LECAT

Le 15/12
  
Romain GRIZON

Le 16/12
 
Therese VAN ELSLANDE

Le 17/12
  
Lara FRIBOULET
Veronique MESNIL
Claire PUPIN

Le 18/12
  
Sidonie BILLY

Le 19/12
 
Dany GUEMON
Geraldine TEMANS

Le 20/12
  
Thierry BODE
Tom PREVOST

Le 21/12
 
Camille DURAND
Francoise LEPAGE

Le 22/12
 
Mael BAKER
Brigitte ROUSSIGNOL

Le 23/12  
Isabelle CHERENCE
Jules TASSAING
Les Espaces
--------------------------

Newsletter #7 / 2018

---------------------------

Compétitions à venir

               

..............................

Evénements à venir

Départementaux de Cross

LE 13 Janvier 2019
au SIVOM

............................


Comité Directeur
 Merc 30 Janvier à 19h
Bureau du club

Ordre du Jour .

............................

Nouveau LOGO du club