www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
entente athlétique du plateau est (eape)


Bilan saison 2005-2006  


Course des Falaises Veules-lès-Roses/Dieppe 28 Kms (557 arrivants)
27
Août2006

34ème CINTUREL Bruno 1h 55'31"
73ème BOULANGER Vincent 2h 00'18" 3ème Espoir
199ème CINTUREL Jocelyne 2h11'52" 1ère V2
222ème DUCLOS Nadine 2h13'17" 2ème SF
337ème BOULANGER Jean-Charles 2h21'57"
380ème LUCAS Jean-Marc 2h24'48"
442ème GUEMON Dany 2h30'53"
499ème MAGERIDE André 2h38'41"
527ème VASSARD Michaël 2h47'31"
539ème CLOCQUE Fréderic 2h50'44"

**********

Le Challenge des Graviers DUCLAIR 15 Kms (68 arrivants)
15 Août2006

13ème CINTUREL Bruno 1h 03'55"

**********

6 et 12 kms de CALLENGEVILLE
12 Aôut 2006

6 kms Marche (56 arrivants)

1 er LEGEMBLE Aurélien 34' 25"
48 ème LEGEMBLE Brigitte 1h 01'
49 ème DUVAL Danielle 1h01'

12 kms Course (63 arrivants)

23ème DUVAL Philippe 51'25"

**********

Foulées St-Jacquaise 12,3 kms (73 arrivants)
29 juillet 2006

11ème LAMY Francis 47'23
15ème CINTUREL Bruno 49'35 (1er VH2)
34ème ORANGE André 52'59
42ème DUCLOS Nadine 54'31 (1ère SF)

**********

15 kms de PONT AUDEMER (405 arrivants)
09 juillet 2006

56 ème CINTUREL Bruno 1h 01'14"

**********

Trail du Mascaret 28kms (173 arrivants)
2 juillet 2006

25ème BOULANGER Vincent 2h17'30
42ème CINTUREL Bruno 2h22'12
159ème CINTUREL Jocelyne 3h09'44 (3ème VF2)

**********

Course de la St Jean St Jacques -sur Darnétal
18 juin 2006

7,5 Kms (147 arrivants)

24ème MAUHIN Pierre 30'05

15 Kms (144 arrivants)

20ème CINTUREL Bruno 1h00'10
22ème SAPETA François 1h01'02

**********

Duo de Yerville (111 équipes arrivantes)
17 juin 2006

33ème CINTUREL Jocelyne et Bruno 47'29 (3ème équipe mixte)

**********

Trail de la Galopée (144 arrivants)
11 juin 2006

15ème BOULANGER Vincent 2h25'53 (1er Esp)

**********

Trail de la Galopette (127 arrivants)
11 juin 2006

25ème LAMY Francis 1h16'44
31ème MAUHIN Pierre 1h19'09
33ème DUCLOS Nadine 1h20'14
69ème VASSARD Mickael 1h34'29

**********

Trail des Potiers 26,7 kms (72 arrivants)
28 mai 2006

9ème BOULANGER Vincent 1h59'26
45ème BOULANGER Jean-Charles 2h25'23

**********

Tour du Pays de Caux 92 kms (230 arrivants)
25 au 28 mai 2006

Individuels
46ème CINTUREL Bruno
6h19'04 (2ème VH2)
88ème ORANGE André 6h55'15
114ème CINTUREL Jocelyne 7h09'35 (1ère VF2)
133ème LUCAS Jean-Marc 7h23
'32

Equipe
25ème EAPE (Frédéric CLOCQUE, Thierry COSIC, Philippe DUVAL, Maryvonne RAGUES, Hervé LE BOYER, Nadine DUCLOS) 7h39'19

**********

Trail de la Passerelle 14 kms Oissel - St Etienne du Rouvray (182 arrivants)
21 mai 2006


20ème SAPETA François 59'20"
51ème MAUHIN Pierre 1h04'17"
52ème LE CERF Frank 1h04'22"
110ème LE BOYER Hervé 1h10'04"

**********

10 kms EMSL, Notre Dame de Gravenchon (33 équipes)
20 mai 2006

9ème Les galopins de l'EAPE (Jocelyne Cinturel, André Orange, François SAPETA, Bruno Cinturel) 1er mixte 43'56

**********

18 kms de Montville (37 arrivants)
19 mai 2006

5ème CINTUREL Bruno 1h08'10"

**********

24 heures d'Eppeville (50 arrivants)
13 et 14 mai 2006

9ème DUVAL Philippe 157,360 kms
39ème CLOCQUE Frédéric 115,210 kms
45ème RAGUES Maryvonne 106,780 kms
48ème MAGERIDE André 101,160 kms
Ab LUCAS Jean-Marc

**********

Trail de la Ronce, Roncherolles sur le Vivier Duo 12 kms (5 classés sur le 12 kms en duo)
14 mai 2006

3ème CINTUREL Bruno et Jocelyne 1h15'01

**********

Foulées d'Alizay 5,630 Kms (65 arrivants)
7 mai 2006

2ème LAMY Francis (1er SH) 21'00

**********

Foulées d'Alizay 15 Kms (116 arrivants)
7 mai 2006

15ème CINTUREL Bruno (2ème VH2) 1h02'06
59ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 1h12'49

**********

L'Aubermesnil-Beaumais, Bois-Robert 10 Kms (207 arrivants)
30 avril 2006

169ème VASSARD Michael (63ème SH) 50'13

**********

RADICATRAIL - Tancarville Lillebonne (186 arrivants)
30 avril 2006

27ème CINTUREL Bruno (3ème VH2) 1h55'57
111ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 2h18'17

**********

Trail des 2 ports à Isigny sur Mer (14) - 11,5 kms (153 arrivants)
30 avril 2006

20ème LAMY Francis 46'11

**********

Foulées nocturne de Romilly sur Andelle - 10 kms (85 arrivants)
22 avril 2006

11ème CINTUREL Bruno (1er VH2) 38'44
15ème SAPETA François 39'24
41ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 44'19

**********

 Marathon de Paris (30739 arrivants)
9 avril 2006

1832ème LAMY Francis (921ème SH) 3h02’20
27407ème CLOCQUE Frédéric (9156ème VH1) 5h02’21

**********

Duathlon du bois d'Ennebourg(40 équipes)
9 avril 2006

16ème DUCLOS Nadine et Bruno (1er mixte) 1h40'22

**********

Marathon de Cheverny (1225 arrivants)
2 avril 2006

92ème CINTUREL Bruno (10ème VH2) 3h05’17 (D1)
156ème DUVAL Philippe (78ème VH1) 3h13’07
257ème ORANGE André (44ème VH2) 3h20’19
482ème CINTUREL Jocelyne (9ème VF2) 3h36’23
594ème LECERF Franck (259ème VH1) 3h43’40
948ème GUEMON Dany (222ème VH2) 4h10’17

**********

10 Kms du Cailly (256 arrivants)
2 avril 2006

98ème MAUHIN Pierre (31ème VH1) 43'25

**********

 10 Kms de St Nicolas d’Aliermont (377 arrivants)
25 mars 2006

278ème VASSARD Michael (160ème SH) 49’30

**********

 Foulées de Bonsecours 10 Kms (324 arrivants)
19 mars 2006

62ème DECONIHOUT Laurent 43'53
125ème DUCLOS Nadine 48’18
203ème VASSARD Michael 53’22

**********

Course du printemps, la Remuée 13 Kms (1023 arrivants)
18 mars 2006

122ème CINTUREL Bruno (6ème VH2) 52’10
458ème CINTUREL Jocelyne (72ème VF2) 1h00’30

********** 

Course du printemps, la Remuée 10 Kms marche (231 arrivants)
18 mars 2006

8ème LEGEMBLE Aurélien (1er CH) 55’29

**********

Trail : La Piranhas verte
12 mars 2006

32ème BOULANGER Vincent (2ème ESH) 2h18’08
109ème BOULANGER Jean-Charles (16ème VH2) 2h40’59
148ème GUEMON Dany (24ème VH2) 2h55’06

 **********

Semi Marathon de Caudebec (310 arrivants)
12 mars 2006

56ème CINTUREL Bruno 1h26’55
70ème DUVAL Philippe 1h28’38
133ème ORANGE André 1h36’57
156ème LECERF Franck 1h39’18
160ème CINTUREL Jocelyne 1h39’32 R3
176ème LUCAS Jean-Marc 1h41’27

L’équipe de l’E.A.P.E. - Stade Sottevillais se classe 2ème (Bruno CINTUREL, Philippe DUVAL et André ORANGE)

**********

10kms de Caudebec (260 arrivants)
12 mars 2006

32ème LAMY Francis 37’05 R3

**********

Semi Marathon de Paris (17676 arrivants) 
5 mars 2006

 510ème LAMY Francis 1h24’15

**********

Corrida d’Yerville 13,6 Kms (207 arrivants)
11 février 2006

 29ème CINTUREL Bruno (4ème VH2) 52’06
103ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 58’51

**********

Raid Normand 65 kms (27 arrivants) 
28 et 29 janvier 2006

25ème Les Pommés 25h31’
26ème Les chouettes coureurs 40h54’

**********

Départementaux de Cross à Yvetot
15 janvier 2006

Cross court hommes 3km870

30ème LAMY Francis (19ème SH) 13’36

Cross poussins 1km270

18ème N'GUYEN VAN TU Grégoire 5'20
45ème CHONNAUX Antoine 5'50
66ème PAUMIER Hugo 6'26
70ème LANUZEL Hugo 6'35

Cross minimes G 2km760

26ème BUQUET Alexandre 11'12

Cross cadets 3km875

28ème LEGEMBLE Aurélien 15'00

Cross benjamines 1km975

3ème N'GUYEN VAN TU Charlotte 8'13 (14,8 km/h)
19ème BUQUET Marion 8'55

Cross benjamines 1km975

7ème DUMARCHE Charlotte 9'58

 

**********

 Les 30 bornes de St PAER
15 janvier 2006

315ème RAGUES Maryvonne 3h10’24

**********

20 Kms d’Yquebeuf (121 arrivants)
11 décembre 2005

58ème BOULANGER Jean-Charles 1h29’11
94ème GUEMON Dany 1h37’40
105ème MAGERIDE André 1h39’34
108ème CLOCQUE Frédéric 1h42’14

**********

 10 kms d’Yquebeuf
11 décembre 2005

24ème ORANGE André (4ème VH2) 38’40
47ème MAUHIN Pierre 40’11
190ème LUCAS Jean-Marc 52’41
203ème RAGUES Maryvonne 54’20

**********

Trail des Damps 25 Kms (146 arrivants)
20 novembre 2005

21ème BOULANGER Vincent 1er ESH 2h18’04
59ème LECERF Franck 2h35’15
60ème DUVAL Philippe 2h35’35
64ème BOULANGER Jean-Charles 2h36’08
102ème GUEMON Dany 2h51’18
105ème MAGERIDE André 2h53’45
132ème CLOCQUE Frédéric 3h08’13
145ème RAGUES Maryvonne 3h45’00

**********

 Trail des Damps 10 Kms (84 arrivants)
20 novembre 2005

8ème LAMY Francis 38’33

**********

Trail du Rouvray 27 Kms (156 arrivants) 
6 novembre 2005

15ème BOULANGER Vincent (1er ESH) 1h55’35
74ème MAUHIN Pierre 2h15’59
75ème BOULANGER Jean-Charles 2h16’07
92ème LUCAS Jean-Marc 2h20’35
96ème DUCLOS Nadine (4ème SF) 2h23’01
119ème GUEMON Dany 2h30’06
130ème MAGERIDE André 2h40’52
134ème CLOCQUE Frédéric 2h45’00
153ème RAGUES Maryvonne 2h45’00

**********

30 Kms Sente des moines (127 arrivants)
30 octobre 2005

31ème CINTUREL Bruno 2h35’24
83ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 3h01’12

 **********

Marathon Seine-Eure (324 arrivants)
16 octobre 2005

46ème CINTUREL Bruno (4ème VH2) 3h09’24
49ème BOULANGER Vincent (1er ESH) 3h10’40
57ème DUVAL Philippe (24ème VH1) 3h13’10
72ème ORANGE André (10ème VH2) 3h18’35
90ème CINTUREL Jocelyne (1ère VF2) 3h23’50
101ème BOULANGER Jean-Charles (17ème VH2) 3h26’37
254ème GUEMON Dany (47ème VH2) 4h04’13
274ème LUCAS Jean-Marc (115ème VH1) 4h12’05
300ème MAGERIDE André (6ème VH3) 4h26’57
319ème RAGUES Maryvonne (13ème VF1) 4h49’00

**********

 Semi Marathon de Rouen (995 arrivants)
9 octobre 2005

83ème CINTUREL Bruno 1h25’05
254ème CINTUREL Jocelyne 1h35’54 R3
297ème DECONIHOUT Laurent 1h37’33
347ème MAUHIN Pierre 1h39’30
745ème VASSARD Michael 1h55’53
787ème LEBOYER Hervé 1h57’41

 **********

 10 Kms de Dieppe
25 septembre 2005

153ème ORANGE André 40’31
483ème VASSARD Michael 50’57

**********

27 Kms Foulées de Préaux (126 arrivants)
18 septembre 2005

11ème BOULANGER Vincent (1er ESH) 1h55’47
22ème CINTUREL Bruno 2h01'50
31ème DUVAL Philippe 2h04'39
68ème BOULANGER Jean-Charles 2h18’00
70ème CLOCQUE Frédéric 2h18’12
75ème CINTUREL Jocelyne 2h20'46
90ème LECERF Franck 2h25’08
112ème MAGERIDE André 2h36’33

**********

Semi Marathon de Bolbec
3 septembre 2005

93ème CINTUREL Bruno 1h33’01
201ème ORANGE André 1h40’48
270ème CINTUREL Jocelyne 1h44’44 D1
628ème LUCAS Jean-Marc 2h02’27

FORUM
FORUM
COURSE HORS STADE

CLIQUER ICI.

FORUM
MARCHE NORDIQUE

CLIQUEZ ICI.
Stade Sottevillais 76
Joyeux Anniversaire
Le 16/01
Clemence Le Floch
Capucine Thuillier


Le 17/01
Claudine Guemon


Le 19/01
Guy Cordier
Thomas Thuillier
Pascale Vanhove


Le 20/01
Pierig Bretot
Maelle Cilpa
Lucie Desmezieres
Etienne Lardans
Michael Saveant


Le 22/01
Sylviane Delaunay
Stephane Ouagadjio
Margareth Potier



Le 23/01 
Noe Bureau
Catherine Cordier
Regine Lancel
Quentin Piha

Les Espaces

--------------------------

Décembre 2017 ICI

---------------------------

Compétitions à venir


- Samedi 13 Janvier
Babys et Môms
Sotteville

- Dimanche 14 Janvier
Toutes catégories
Colleville (Fécamp)

- Samedi 20 janvier
Éveils et Poussins
Franqueville St Pierre

..............................

Evénements à venir

............................

Assemblée Générale
Vendredi 26 janvier à 18h45
Salle Ragot à Franqueville St Pierre

Comité Directeur
Vendredi
2 février
19h30
Bureau EAPE au Mesnil-Esnard.

Ordre du Jour .

............................

Nouveau LOGO du club